Трактор ХТЗ-17221

Публикации

Трактор ХТЗ-17221 является прямым наследником советской модели Т-150К от Харьковского тракторного завода. На базе модернизированного автомобиля создана серия машин для работы, требующей высокой тяги, проходимости и неприхотливости в повседневном использовании. По сравнению с предшественником он сохраняет подвижную шарнирно-сочлененную раму, высокий дорожный просвет и хорошие эксплуатационные свойства, которые так ценны при круглосуточной уборке урожая.

Технические характеристики

По своим характеристикам трактор ХТЗ-17221 не имеет аналогов. Машина была модернизирована, что позволяет ей конкурировать на рынке с существующими зарубежными аналогами. Базовая модификация (без букв и цифр в названии) имеет следующие функциональные свойства:

Тяговый класс 4
Номинальное тяговое усилие 40 кН
Структурный вес 8,17 т
Полезный вес 8,62 т
Максимально допустимая нагрузка на переднюю ось 5,35 т
Максимально допустимая нагрузка на заднюю ось 3,27 т
Полезная нагрузка 4,7 т
Количество передач вперед/назад 16/8
Скорость движения мин./макс. 3/40 км/ч
Скорость заднего хода мин./макс. 5-7 км/ч

Требуется краткое пояснение к таблице:

  1. Основные силовые агрегаты и элементы конструкции имеют запас прочности 5:1. Нагрузки даны с учетом возможного неравномерного распределения в сложных условиях эксплуатации.
  2. Максимальная скорость возможна только на твердых, ровных поверхностях дорог общего пользования.
  3. Эксплуатационная масса, в отличие от расчетной, включает горюче-смазочные материалы.
  4. Задние передачи часто используются не только для изменения положения машины, но и для выполнения сельскохозяйственных работ на малых скоростях.

Двигатель

Все модификации ХТЗ-17221 оснащены двигателем ЯМЗ-238 российского производства. Совет по доработке или переходу на другие модели от зарубежных производителей часто можно найти на онлайн-тракторном ресурсе, но делать это не рекомендуется.

Заводская базовая установка имеет 8-цилиндровый V-образный профиль, также устанавливается на серию К-700, военную технику и многие экскаваторы. Турбинные версии мощнее, но сложнее в обслуживании и требуют для ремонта дорогих запчастей.

Это классические ТНВД с распределителем. Каждый цилиндр имеет свою насосную секцию и пару клапанов (по западной классификации они называются OHV). Толкатели опираются на ролики, что значительно увеличивает срок службы двигателя. Шатунные шейки на коленчатом валу крепятся под прямым углом. В результате был достигнут плавный ход кривошипа без неконтролируемых детонаций. Поршни изготовлены из алюминиевого сплава, но имеют 3 компрессионных кольца для дополнительной прочности.

Тракторы этого типа также оснащаются двигателем ЯМЗ-236, который имеет 6 цилиндров, а значит, и меньший крутящий момент. Гарантийный срок службы каждой модели соответствует 800 000 км пробега по дорогам общего пользования. Частота проверок зависит от условий эксплуатации и качества топлива.

Общие основные характеристики

Трактор имеет следующие особенности:

  • Власть. Это напрямую зависит от используемого двигателя внутреннего сгорания. Для ЯМЗ-236 это 150-300 км, а для ЯМЗ-238 235-420 км. Эти значения могут меняться в зависимости от условий эксплуатации и общего качества используемого топлива. Влияет и на техническое состояние, а на начальных режимах даже температура окружающей среды.
  • Габаритные размеры. Длина с задней навеской 6,13 м, высота 3,4 м, ширина 2,46 м. Колесная база 2,86 м, дорожный просвет 0,4 м, радиус поворота 6,7 м.
  • Расход топлива. Для ЯМЗ-236 и 238 это 224 и 251 грамм топлива на кВтч соответственно. Это средние значения, которые меняются в зависимости от нагрузки.
  • Передача инфекции. Для переключения передач используется только гидроцилиндр, человек не может вручную переключить рычаг. Разрешается менять во время движения. Всего в базовой версии трактора доступно 12 передач переднего хода и 6 передач заднего хода. Они также могут значительно различаться в зависимости от используемого двигателя. Главная шестерня сходится на конусе с замысловатыми спиральными зубьями для оптимального сцепления. Межосевой дифференциал реализован элементарным одноступенчатым планетарным механизмом.

  • Шасси. Система рулевого управления трактора полностью основана на гидравлике и не связана с функциональной системой, приводящей машину в движение. Поворот возможен благодаря взаимному перемещению обеих полурам. Обе оси являются ведущими в стандартной комплектации и имеют одинаковую конструкцию. Исключения составляют только расположение первичной шестерни и разница размеров карданного вала. Блокировка дифференциала происходит только в автоматическом режиме. В то время как передняя ось подвижная, задняя ось жесткая. Листовые рессоры поддерживаются дополнительными амортизаторами. Колеса одинакового диаметра. Используются только пневматические шины. Кабина имеет собственную систему амортизации.
  • Гидравлическая система. Он позволяет использовать и управлять буксируемой техникой. Соединения выполняются под задним крылом с обеих сторон. Шланги соединяются специальными муфтами. Коробкой передач можно полностью управлять из кабины. Также доступно автоматическое управление сцепкой. Эта автоматическая система исправляет ошибки водителя трактора и предотвращает перерасход топлива.
  • Каркас и система питания. Он достался в наследство от Т-150К. Он состоит из пары полурам, соединенных электрическими шарнирами. Они удерживают положение частей трактора одновременно в двух плоскостях, что предотвращает опрокидывание трактора. Силовой агрегат расположен на передней полураме. Он закрыт маской для предотвращения попадания грязи и пыли. Специальные панели обеспечивают быстрый доступ к настройкам в полевых условиях. Сцепление также защищено крышкой и работает за счет трения. Есть только один рабский щит, но он усилен, чтобы выдерживать нагрузки. Перед стыковкой функциональных частей муфта вытягивается пневматикой.

Кабина

Эта часть сильно отличается от неудобных моделей предыдущих тракторов. Установлены стеклопакеты, поэтому можно легко контролировать температуру внутри во время сильных морозов. В салоне есть кондиционер и обогреватель, что позволяет комфортно работать в любых погодных условиях. Органы управления расположены таким образом, что оператор не теряет времени на получение доступа.

Опоры усилены для защиты тракториста в случае опрокидывания машины. Кабина также остеклена для улучшения обзора. Эргономичное мягкое сиденье не даст вам устать от тряски в течение долгого рабочего дня.

ХТЗ-17221 изначально проектировался как универсальный трактор. Благодаря широкому ассортименту аксессуаров его можно использовать везде, где позволяет его проходимость. Для него доступны следующие виды аксессуаров:

  • Вспахивает до 8 корпусов.
  • Многорядные культиваторы и современные системы аэрации.
  • Пассивные и активные инструменты дискового типа
  • Различные типы борон, в том числе бороны с изогнутыми зубьями.
  • Сеялки, в том числе самоходные версии.
  • Сельскохозяйственные разбрасыватели навозной жижи, используемые для мелиорации, обработки почвы, осушения водно-болотных угодий.
  • Оборудование для измельчения и удаления стерни с крупных культур, в том числе подсолнечника и кукурузы.

Благодаря следующему оборудованию трактор можно использовать в различных отраслях промышленности:

  • Бульдозерные лопаты.
  • Машины для погрузки бревен и древесных отходов.
  • Фронтальные погрузчики
  • Отвалы для уборки дорог, в том числе с изменяемой геометрией.
  • Клинья для создания канав и противопожарных разрывов.
  • Оборудование для транспортировки и захвата больших объемов железобетона.
  • Почвенные фрезы и роторы.

Преимущества и недостатки

Основное преимущество – неприхотливость к условиям эксплуатации и высокая ремонтопригодность. Опытный механик может очень быстро вернуть OCZ-17221 в эксплуатацию при наличии запасных частей. Подвижная рама значительно снижает нагрузку и повышает проходимость.

Главный недостаток тракториста – кабина, требующая доработки. Чтобы было действительно тепло, под обшивку необходимо положить дополнительный изолирующий слой. Вентиляционные отверстия, ведущие в моторный отсек, также должны быть герметизированы. Это предотвратит попадание пыли внутрь, а также устранит неприятные запахи. Вентиляционные отверстия также расположены неправильно. Летом они собирают всю пыль и направляют ее в сторону тракториста. Крайне важно переустановить их в обратном порядке как можно скорее после покупки.

Модификации

Внешних отличий между разновидностями ХТЗ-17221 нет. В настоящее время производятся следующие официальные сорта:

  • 17221-09. В отличие от базового варианта, он имеет модернизированную кабину, а также измененную обшивку, что делает его внешний вид немного другим.
  • 17221-18, 19, 21. В этом диапазоне дополнительная цифра обозначает модифицированную мощность двигателя до 180, 190 и 210 л.с. соответственно.
  • Лимитированная серия. Эти грузовики сходят с конвейера небольшими партиями в силу узкоспециализированного назначения. Например, модель 17221-В была предназначена для работы на заболоченной местности, что стало возможным благодаря увеличенной ширине шин. Точное количество таких сортов определить крайне сложно, так как они являются частными сортами.

Аналоги

По сходству тяговых свойств, универсальности использования и простоте обслуживания наиболее близкими являются ХТЗ серий 16131 и 17021, а также восстановленные ХТА200 и 250 различных модификаций, которые выпускаются под маркой «Слобожанец» с белорусскими двигатели. Конкурентом гусеничной техники на рынке является серия Alltrak T402. Есть и другие аналогичные изделия, но они не могут конкурировать с ХТЗ-17221 по мощности и соотношению расхода топлива к выработке одной единицы номинальной мощности.

Цена трактора

Стоимость новинки начального уровня на рынке начинается от эквивалента 70 000 долларов. Модификация основных узлов и узлов, дополнительные опции и оборудование кабины могут значительно увеличить общую стоимость машины. Общая стоимость не включает вложения. Может отличаться в зависимости от года выпуска и ценовой политики официального представителя бренда ХАРЦЫЗСКАЯ ТРУБА.

Спецтехника и спецмашины
Добавить комментарий