Бортовой грузовик КамАЗ-65117

Публикации

Современный отечественный рынок грузовых автомобилей наиболее сильно представлен продукцией Фабрики Самоходов Особдовичей Камы. В 2004 году с конвейера сошла первая модель КамАЗ-65117. Это трехосный грузовик с несколькими модификациями (грузовик или универсал). Грузовик предназначен для перевозки различных грузов по федеральным трассам, а также по дорогам общего пользования. Модель прекрасно себя чувствует и как самостоятельный агрегат, и как автопоезд. Он оснащен просторной кабиной со спальным местом, обеспечивающей комфорт в дороге, и большим топливным баком для дальних поездок.

Технические характеристики

В первую очередь необходимо ознакомиться с техническими характеристиками автомобиля, ставшего легендой и иконой отечественного грузовикостроения.

Собственный вес 9350 кг
Максимальная полезная нагрузка 14 500 кг
Общий вес автомобиля 24 000 кг
Общий вес прицепа 14 000 кг
Общая масса автопоезда 28 000 кг
Модель Cummins 6 ISBe 300
Тип Дизельное топливо с турбонаддувом
Власть 300 км
Крутящий момент 1100 Нм
Количество и положение цилиндров 6 рядных цилиндров
Рабочий объем 6,7 л
Версия ЗФ 9С 1310ТО
Тип и количество передач 9 передач, механическая
Вариант рулевого управления Ручной и дистанционный
Тип Одномембранный привод
Водить машину Гидравлика с пневматическим приводом
Водить машину Пневматический
Тип Барабанная система
Общее напряжение 24 В
Аккумуляторы Батареи, 2×12 В
Генератор 28 В
объем 500 л
Тип колеса Тарелки
Тип шины Пневматический и бескамерный
Размер обода 8,25-22,5
Размер шин 11 22,5 руб.
место нахождения Над двигателем внутреннего сгорания
Разнообразие С местом для сна
Длина 7800 мм
Ширина 2470 мм

Теперь давайте рассмотрим каждую составляющую грузовика более подробно.

Двигатель

За свою долгую жизнь КАМАЗ-65117 претерпел множество изменений. В начале производства грузовик оснащался несколькими вариантами двигателей. Сначала были модификации на базе классических агрегатов собственного производства — двух турбодизелей V8:

  • КАМАЗ 740.30-260 (стандарт Евро 2) мощностью 260 л.с.
  • КАМАЗ 740.62-280 (стандарт Евро 3) мощностью 280 л.с.

Оба двигателя имеют рабочий объем 11,8 литров и пробег 800 тысяч. км.

Смена произошла в 2010 году, когда на смену «надутому» винтажу пришел дизель иностранного производства Cummins 6ISBe 300. Привод постоянно совершенствовался, благодаря чему первоначальный стандарт Евро-3 был плавно поднят до Евро-5. Автомобиль представляет собой рядный 6-цилиндровый дизельный двигатель рабочим объемом 6,7 л и заявленной мощностью 300 л.с. Фирменная табличка с VIN расположена на крышке коромысел двигателя Cummins. Агрегат оснащен турбонаддувом и промежуточным охлаждением воздуха на впуске.

Во избежание нештатных ситуаций, когда двигатель отказывается запускаться, все двигатели оснащены системой предпускового подогрева. Таким образом, инженеры решили проблему нагрева воздуха в коллекторе.

Расход топлива

В стандартных условиях расход топлива для КамАЗа составляет 27 литров на сто километров. Несмотря на столь высокие значения, они считаются оптимальными для автомобилей данного класса. Кроме того, летом аппетит снижается почти на литр до 26,1 литра.

Усовершенствованная топливная схема помогает экономить дизельное топливо. По сравнению с другими моделями расход топлива снижен на 20%. Например, КАМАЗ-6520 обходит героя обзора наверняка на целых 12 литров на 100 пройденных километров.

Если грузовик оборудован как автопоезд, расход на 100 км увеличивается на несколько литров при повышенной загрузке.

Твердотопливный бак емкостью 500 литров позволяет проехать 1600 км без дозаправки. Эти особенности указывают на специализацию автомобиля как дальнемагистрального грузовика.

Разгонные показатели

Грузовик показал отличные результаты в своем классе. Автомобиль достигает скорости 60 км/ч за 45 секунд, а тормозной путь с 60 км/ч до полной остановки составляет 36,7 метра.

КамАЗ-65117 не гоночный автомобиль, и область его применения другая. Оптимальная скорость для ходовой части обычно 100 км/ч, а для бортового тягача рекомендуемая скорость 90 км/ч.

Коробка передач

Изначально грузовики оснащались доработанными двигателями, и с ними работала традиционная 10-ступенчатая механика. Он стал родным для всех моделей, выпускаемых заводом в городе Набережные Челны.

Однако реформы, наступившие в 2010 году, не обошли стороной и механическую коробку передач. На смену классической коробке передач пришел современный зарубежный аналог — ZF 9S1310, разработанный немецкой компанией ZF Friedrichshafen AG. Проект выполнен в рамках сотрудничества компаний по разработке комплектующих для грузовиков КАМАЗ, а производство осуществляется на заводе в России.

Примечательно, что в новом грузовике изменена система переключения передач – теперь это 9-ступенчатая механическая коробка передач. Это однодисковое диафрагменное сцепление с гидравлическим приводом.

Модернизированная коробка передач существенно повлияла на конечную стоимость автомобиля. Зато теперь надежность агрегата многократно возросла по сравнению с отечественными аналогами. Новинкой является значительно улучшенная маневренность грузовика, что положительно сказывается на его эксплуатации в городских условиях.

Грузоподъемность

Номинальная снаряженная масса КамАЗ-65117 составляет 9 350 кг, а максимальная грузоподъемность — 14,5 тонны. Таким образом, полная масса снаряженного автомобиля составляет 24 000 кг.

Ходовая часть

Усилитель руля обеспечивает плавность хода и хорошую маневренность. Автомобили выпуска после 2010 года (модернизированная версия) получили систему управления от RBL.

Подвеска переднего моста рессорная и оснащена системой стабилизации крена для улучшения ходовых качеств. Техническое оснащение делает автомобиль очень устойчивым и маневренным даже при ограниченной грузоподъемности.

В подвеске заднего моста используются улучшенные пружины и шарнирные реактивные тяги.

Электрооборудование

Стандартно устанавливается базовая однопроводная электрическая система 24 В. Когда двигатель выключен, питание обеспечивается парой 12-вольтовых стартерных аккумуляторов, соединенных последовательно друг с другом.

Зарядное устройство и трехфазный генератор переменного тока мощностью 2000 Вт и напряжением 28 В используются для зарядки аккумуляторной батареи резервного питания и удовлетворения потребностей в электроэнергии на борту.

1 — реле за панелью переключателей; 2 — блок предохранителей (Ф2, Ф3, Ф4, Ф6); 3 — релейная коробка; 4 — предохранитель Ф1; 5 — реле стартера; 6 — сигнальное реле; 7 — реле стеклоочистителя; 8 — реле включения указателей поворота.

Тормозная система

Тормозная система барабанная, пневматическая. Каждое колесо оснащено цельным тормозным суппортом. Диаметр тормозного барабана 40 см, ширина колодок 14 см. Чтобы остановить тяжелый грузовик, нужно приложить много усилий. Таким образом, общая полезная площадь шайб составляет 6 300 см2. В дополнение к основной тормозной системе, эта модель имеет ABS для достижения большей эффективности.

Колеса и шины

Передняя ось оснащена двумя колесами, а задняя ось оснащена сдвоенными шинами, по два колеса с каждой стороны. Стальные диски имеют диаметр 7,5-20 или 8,25-22,5. По желанию владельца транспортное средство может быть оснащено пневматическими камерными или бескамерными шинами. Владелец может выбрать один из двух доступных размеров: 11 R20 или 11 R22,5.

Габаритные размеры

Эта модель отличается уникальными габаритами. Грузовик имеет длину 10,14 м, ширину 2,43 м и высоту 2,99 м.

Это интересно! Из-за удлиненных габаритов КамАЗ-65117 в народе прозвали «щукой».

Устройство

КАМАЗ-65117 выполнен по схеме 6х4 (6 колес — 4 ведущих), где ведущая часть приходится на задние сдвоенные оси.

Новая погрузочная платформа спроектирована в соответствии с европейскими нормами и может вмещать до 18 одноразовых поддонов. Для обеспечения сохранности груза кузов покрыт брезентом в виде рулонного каркаса. Его также можно использовать для установки изотермической камеры или крана.

Кабина расположена прямо над двигателем внутреннего сгорания и имеет большое внутреннее пространство, а также спальное место для водителя. С начала 2000-х грузовик поставлялся с оригинальной кабиной собственного производства. После рестайлинга в 2010 году заменили на новую кабину. После рестайлинга в 2010 году был заменен новый салон. В сотрудничестве с Daimler была разработана новая кабина на шасси Mercedes-Benz Axor.

Этот грузовик является бескомпромиссным вариантом на отечественном рынке и считается «золотой серединой» по соотношению цена-качество. Стоимость базовой комплектации оценивается в 3,5 млн рублей, а «прокачанная» версия обойдется владельцу в 5,5 млн рублей. За спецверсию с установленным CKMU владельцу придется заплатить 5 млн рублей.

Новая модель требует солидных финансовых вложений, поэтому водители часто ищут подержанные экземпляры. Цена такого автомобиля будет намного ниже – около 2,5 млн рублей. При этом техническое состояние будет близким к идеальному.

Преимущества и недостатки

К достоинствам современной модели КАМАЗ-65117 чаще всего относят:

  • Современный и надежный двигатель «Cummins».
  • Новейшая 9-ступенчатая коробка передач от ZF Friedrichshafen AG.
  • Низкий расход топлива.
  • система АБС.
  • Большой, удобный салон.
  • Универсальная и вместительная грузовая платформа-трансформер.

Многие автолюбители отмечают недостатки транспортного средства:

  • Непостоянные крепления задних фонарей, которые часто ломаются.
  • Плохое крепление выхлопной трубы.
  • Перегрев генератора из-за высокой рабочей температуры двигателя.
  • Стандартный радиатор быстро выходит из строя из-за плохой герметизации соединений.
  • Мягкий металл кабины слишком чувствителен к коррозии на начальном этапе эксплуатации.
  • Маленькая спальная кровать предназначена для людей худощавого телосложения.

Особенности и эксплуатация

Щука чаще всего используется как зерновоз. Однако стандартные размеры ящика не предназначены для перевозки крупных грузов. Таким образом, водители могут адаптировать грузовик к своим потребностям, увеличив высоту погрузочной платформы с помощью деревянных планок. В результате полезный объем кузова увеличивается в несколько раз по сравнению с исходными параметрами. Грузовик может использоваться как самостоятельная единица, так и в составе автопоезда.

КАМАЗ с краном — отдельная версия грузовика. Это специализированное оборудование избавляет от необходимости привлечения человеческих ресурсов при выполнении работ. Благодаря удачной конструкции с погрузочно-разгрузочными работами может справиться один человек. Также очень удобно при работе с препятствиями (заборами, ограждениями или стенами).

Модификации

Плоский вариант КАМАЗ-65117 часто используется с прицепами грузоподъемностью 14 000 кг (Нефаз-8332 или СЗАП-8357). Кроме того, удачная конструкция шасси позволяет оснастить его тентовым блоком или изотермическим боксом (т.н. «холодильником»). Данная модель может быть сконфигурирована как спецтехника, оснащенная краном.

Специальная версия «U» предназначена для использования в умеренном климате. Температурный диапазон, в котором работает автомобиль в штатном режиме, составляет от -45 до +40 градусов. При этом влажность не должна превышать порог в 75%.

Модель T была специально разработана для работы в тропическом климате, в районах с высокой влажностью или в чрезмерно засушливых регионах. Срок их службы рассчитан на температуру от -10 до +45 градусов и влажность до 80%.

Отдельного упоминания заслуживает грузовик КАМАЗ-65117 с краном-манипулятором. Несмотря на свой «экзотический» внешний вид, такие агрегаты очень популярны на внутреннем рынке, а также в странах ближнего зарубежья. Поэтому на официальном сайте компании можно найти несколько моделей, которые оснащены лебедками прямо с завода. Объем их применения чрезвычайно широко — это нагрузка и разгрузочная деятельность, работа со строительными и монтажными материалами, а также транспортировка сложных и деликатных нагрузок.

Максимальная грузоподъемность CMU составляет 7 тонн, а бум «разлагается» на расстоянии 12 метров.

Kamaz-65117 — это технологически продвинутый автомобиль с длительным сроком службы и огромным потенциалом.Структура предназначена для непрерывного использования в течение нескольких лет.Kamaz стал домашним брендом, потому что качество автомобилей Камаз было проверено временем.Это как вечная классика, которая остается текущим, несмотря на капризы современной моды.

Спецтехника и спецмашины
Добавить комментарий