Бортовой КамАЗ-43253

Публикации

КАМАЗ 43253 — модификация КАМАЗ 4325, которая отлично подойдет для внутреннего рынка. Автомобиль находится в серийном производстве с 2010 года. Автомобиль отличается улучшенной пневматической подвеской, фирменным стилем и ориентацией на внутренний рынок. По этой причине в салоне не устанавливаются спальные места, даже в качестве аксессуара.

Технические характеристики

Так как грузовик полностью оборудован для передвижения по нашим дорогам, он сделан качественно и надежно. В частности, в основе лежит рамная конструкция с усиленными продольными и поперечными балками, а в системе подвески используются рессоры как на передней, так и на задней оси.

Кстати, многие не знают, где находится номер кадра, так как он находится не в типичном месте. Комбинация цифр и букв расположена с правой стороны под кабиной. Кабину надо поднять, чтобы увидеть номер.

При проектировании и производстве КАМАЗ 43253 используются только современные технологические решения и инновационные материалы для повышения комфорта и безопасности работы.

Двигатель и расход топлива

После модернизации силовой агрегат несколько потерял мощность по сравнению с предшественником, но стал более надежным и экономичным. В настоящее время он соответствует международным стандартам Евро 5. На грузовики устанавливаются китайские двигатели Cummins ISBe6.7 E5 250. Его характерными особенностями являются следующие:

  1. Рабочий объем составляет 6,7 л.
  2. Установлен турбонаддув и система охлаждения приточного воздуха в промежуточной фазе.
  3. Тип топлива – дизель.
  4. Заявленная мощность двигателя составляет 250 л.с.
  5. Количество цилиндров 6.
  6. Вес двигателя 512 кг.
  7. Максимальный крутящий момент составляет 936 Нм.

Расход меняется в зависимости от сезона: 22,3 литра летом и 24,5 литра зимой.

Номер двигателя выбит на прикрепленной табличке специальным шрифтом, защищающим информацию от подделки.

Размеры и грузоподъемность

Среди основных геометрических параметров этого грузовика стоит отметить

  • длина — 7,425 м (плоский корпус — 7,505 м);
  • Ширина – 2,5 метра;
  • Высота – 2785 м, в случае надстройки высота может быть увеличена до 3,32 м;
  • Максимально допустимая масса автомобиля составляет 21 700 кг, а его собственная масса – 6 200 кг;
  • Максимальная грузоподъемность составляет 15,5 тонны, а вместимость кузова зависит от модификации, в случае с бортовой платформой она составляет 9,3 кубометра.

На трактор КамАЗ 43253 устанавливаются два типа шин: бескамерные и камерные. Размер шин 10.00 R20 или 11.00 R20. Цена зависит от производителя. Эта сумма может варьироваться от 8 000 до 15 000 рублей.

Важно проверить давление в шинах. Нормативные значения приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Нормативные значения давления в шинах.

Трансмиссия и электрооборудование

Грузовики КАМАЗ 43253 могут комплектоваться различными коробками передач. Однако базовым вариантом является ZF 6S700 с 6-ступенчатой ​​механической коробкой передач. Уже давно успешно используется в различных моделях этой марки и хорошо работает как в городских условиях, так и в условиях бездорожья.

Сцепление также дефрагментировано китайскими ZF & SACHS MF 362. Следует отметить, что и сцепление, и коробка передач производятся в Набережных Челнах на совместном российско-китайском заводе. Трансмиссия в целом надежна и практична, а главное проста в обслуживании. Регулировка сцепления не требует использования каких-либо дополнительных, сложных приспособлений. При этом сама процедура не редкость в высоконагруженных приложениях. Можно сказать, что это некое слабое место машины.

Процесс регулировки сцепления в перерисованном виде выглядит так:

  1. Регулировка трения.
  2. Регулировка свободного хода педали сцепления.
  3. Настройка свободного хода сцепления.
  4. Регулировка полного хода толкателя усилителя.
  5. Регулировка корзины сцепления.

Принципиальная электросхема

Тормоза и подвеска

Поскольку сама машина довольно массивная, а с грузом еще больше, значение тормозной системы многократно возрастает. Это становится особенно важным при движении в условиях плотного движения в городах и мегаполисах.

Поэтому конструкторы решили использовать в КАМАЗе 43253 барабанные тормоза, давно испытанные в сложнейших условиях эксплуатации и очень хорошо себя зарекомендовавшие. В данном случае ширина тормозных колодок составляет 14 см – они долго изнашиваются и служат безотказно.

Кроме того, для обеспечения реальной безопасности дорожного движения вспомогательные тормоза. Они конструктивно связаны с основной системой, но способны работать автономно в реальных «полевых» условиях. Благодаря этому в случае отказа основной тормозной системы для остановки автомобиля можно использовать вспомогательные тормоза.

В подвеске автомобиля используются передние и задние листовые рессоры. Однако сами по себе пружинные конструкции не обеспечивают достаточного уровня плавности хода. Следовательно, передняя тележка также амортизируется телескопической гидравликой.

Поскольку грузовик достигает максимальной скорости 90 км/ч, при прохождении поворотов требуется дополнительная система выравнивания. Это необходимо для компенсации сил сдвига.

Задняя ось не имеет других узлов (гидравлических амортизаторов) и практической необходимости в них нет.

Обслуживание

Дизайн этого автомобиля, в целом, достаточно разумен. Однако некоторые моменты можно было бы уточнить. Среди явных минусов, проявившихся в процессе эксплуатации, следует выделить следующие:

  1. Часто перегорает предохранитель блока управления – эта проблема чаще всего связана с коротким замыканием, которое определяется классической «проверкой» омметром.
  2. Требуется распиновка диагностического разъема. Принципиальная схема прилагается.

  1. Расположение датчика ускорения не самое удачное. Ничего тут не поделаешь — виноваты инженеры. К сожалению, в нашем автопроме без него можно обойтись.

Есть и другие, не относящиеся к делу претензии к производителям.

Особенности конструкции

По сравнению со своим предшественником КамАЗ 43253 имеет ряд особенностей. В частности, он меньше. Длина шасси составляет 7 425 мм, а длина версии с плоским полом — 7 505 мм. Также этот грузовик может быть оснащен дополнительными устройствами, в том числе такими, как блокировка межколесного дифференциала и коробка отбора мощности для навесного оборудования, если они появятся.

По запросу имеются версии, адаптированные для работы в сложных и экстремальных условиях: температура окружающего воздуха от -40 до +50 градусов Цельсия, запыленность до 1,5 г на 1 куб.м.

Бортовой вариант и универсальное шасси

Универсальное шасси предназначено для специальных транспортных средств, таких как бетоносмесители, автокраны и т.п. Грузовики КАМАЗ 43253 часто используются в городских условиях в составе пожарных частей и коммунальных предприятий.

Грузовики с плоским полом также довольно распространены. В стандартном исполнении плоские тележки имеют откидные борта высотой 0,73 м. По желанию заказчика их можно удлинить. Внутренние размеры грузового отсека составляют 5 162 мм на 2 470 мм. Погрузочная высота составляет 1425 мм.

Кабина КамАЗ 43253

Все модели этого производителя оснащены стандартными кабинами по лицензии немецкого концерна Mercedes. Они могут быть с высокой или низкой крышей. Место для сна, как уже упоминалось, не предусмотрено. При этом кабина имеет четыре точки пневмоподвески. Это очень удобно с практической и эргономической точки зрения.

Сиденья водителя и пассажира удобно регулируются в четырех направлениях (на практике оказывается вполне достаточно), также есть возможность настроить рулевую колонку по своему вкусу, как по высоте, так и по углу наклона. Кстати, рулевое управление имеет эффективное и реально «рабочее» усилие.

Дизайн и салон

В салоне используются высококачественные материалы для создания ощущения комфорта. Разработчики подумали о расположении датчиков, приборов управления, информационных табло. Все они расположены так, чтобы не отвлекать водителя от вождения.

Большое лобовое стекло с тремя щетками, новый бампер и оригинальная решетка радиатора придают грузовику современный вид. Навесное оборудование обычно окрашивается в тот же цвет, что и кабина.

Основные недостатки и преимущества

Если изучить специализированные форумы и чаты, где активно обсуждается КАМАЗ 43253, можно найти важные аспекты, как положительные, так и отрицательные стороны.

  1. Тяга.
  2. Небольшой размер, что немаловажно в городе.
  3. Просторный и современный салон.
  4. Можно отремонтировать.
  5. Достойная цена.
  1. Низкий процент прохождения.
  2. Шумоизоляция в салоне хоть и присутствует, но явно недостаточна.

Цены в России

Цены на новые автомобили в РФ примерно одинаковые и определяются количеством, установленным производителем. Так, универсальная платформа будет стоить около 2,5 млн рублей, а плоская версия будет стоить дороже, около 400 тысяч рублей.

Несомненно, на автомобильном рынке много предложений подержанных автомобилей. При этом стоимость может варьироваться в очень широких пределах. Это зависит не только от «жадности» продавца, но и от технического состояния, года выпуска, комплектации и пробега.

Покупайте, пользуйтесь, здесь можно с уверенностью говорить о лучшем соотношении цены и качества.

Спецтехника и спецмашины
Добавить комментарий