Бортовой тягач КамАЗ-5320

Публикации

Среди грузовиков советского производства немало моделей, которые способствовали реализации планов развития промышленности страны и до сих пор используются в различных сферах народного хозяйства. Один из них – легендарный КамАЗ-5320, выпускавшийся 25 лет с 1976 года, последний грузовик покинул завод в Набережных Челнах в 2001 году.

Технические характеристики

размеры и грузоподъемность:

  • вес модели 5320 – 7 тонн;
  • Грузовик работает с полуприцепом ГКБ грузоподъемностью 3,5 тонны;
  • Максимально допустимая грузоподъемность КАМАЗ 5320 – 16 тонн;
  • длина трактора 7,4 м;
  • ширина 2,5 м; — ширина 2,5 м; — высота трактора 3,5 м;
  • высота трактора – 3,5 м;
  • объем кузова – 9,8 м³.
  • колесная база – 3,2 м;
  • минимальный радиус разворота – 9,3 м;
  • Размер шин: 9.00R20 (260R508);
  • цена шины: от 7 до 10 тысяч рублей.

Технические параметры машины в первую очередь нацелены на ее длительную эксплуатацию: перевозку грузов в условиях меняющегося российского климата и выполнение ее агрегатами различных производственных задач.

Двигатель

Четырехтактный двигатель имеет V-образную конструкцию, 8 цилиндров, последовательность цилиндров: 1-5-4-2-6-3-7-8 и закрытые форсунки. В состав двигателя входят регулятор частоты вращения, работающий на всех режимах, сухой воздушный фильтр с дополнительным фильтрующим патроном, муфта опережения впрыска, электрофумигатор (ЭФД), подогреватель ПЗД-30.

Параметр Стоимость
Модельный ряд 740.11-240
Объем (л) 10,85
Тип топлива дизель
Номинальная мощность кВт (л.с.) 176 (240)
Крутящий момент Нм (кгсм) 637
Диаметр цилиндра (мм) 120
Отношение объема камеры сгорания к объему цилиндра (в ед.) 16
Скорость (об/мин) 2600

Расход топлива

Расход дизтоплива в автомобиле считается достаточно высоким, поэтому конструкторами были предприняты попытки снизить этот показатель в процессе эксплуатации. Например, устанавливались дизельные двигатели с наддувом мощностью 220 л.с., а также модифицированные агрегаты с турбонаддувом мощностью 240 л.с.

Настройка клапанов часто требуется для предотвращения повышенного расхода топлива, а настройка также уменьшает потерю компрессии в цилиндрах, снижение мощности двигателя и шум глушителя.

Трансмиссия

Коробка передач грузовика обеспечивает плавную работу передней и задней передач. Он состоит из двухступенчатого распределителя и 10-ступенчатой ​​механической коробки передач, причем схема коробки передач показывает, что автомобиль может иметь пять передач. Не забыли создатели и о синхронизаторе, улучшающем вал и шестерни. Коробка передач включает двухдисковую муфту, которая действует как фрикционная муфта для передачи вращательного движения за счет трения. Сцепление приводится в действие гидравлическим пневматическим усилителем.

Выбор подключения спидометра зависит от того, снимаются ли показания с коробки передач или с колес.

Редуктор

Являясь неотъемлемой частью трансмиссии, шестерни необходимы для передачи крутящего момента от вала к колесной базе. Они имеют от 47 до 50 зубьев, имеют передаточное число от 5,43 до 7,22 и весят 165 кг.

Проблемы работы сцепления

Не редко водители, эксплуатирующие грузовик КамАЗ-5320, жалуются на пропадание сцепления. Это может произойти по разным причинам:

  • проскальзывание, вызванное исчерпанием смазки на трущихся поверхностях, износом накладок или ослаблением пружин;
  • сцепление работает: обычно это связано с попаданием воздуха в систему или утечкой жидкости, в этом случае требуется регулировка клапанов;
  • Регулировка сцепления необходима, когда педаль не работает должным образом из-за вздутия впускного клапана или уплотнительной манжеты;

Водители иногда жалуются на шумы, которые могут быть вызваны выходом из строя подшипников.

Подвеска

Передняя подвеска оснащена листовыми рессорами со скользящими задними концами, которые работают с гидравлическими телескопическими амортизаторами. Задняя подвеска балансирная, также на рессорах со скользящими передним и задним концами.

Рулевое управление

Управление осуществляется с помощью устройства, в котором взаимодействуют винт с гайкой и зубчатый поршень.

Рулевое колесо оснащено гидроусилителем, который необходимо регулировать во время планового технического обслуживания.

Усилитель руля основан на взаимодействии толкателя и цилиндрической обоймы.

Система тормозов

Тормозная система является самой надежной для данного типа тягача. Каждое из шести колес автомобиля снабжено специальным тормозным узлом в виде барабана, а привод тормозов осуществляется от пневматического цилиндра.

Устройство

Внешний вид

Благодаря большому количеству автомобилей, выпускаемых российским концерном, внешний вид грузовика узнаваем на дороге. Несмотря на то, что внешние данные устарели, модель 5320 считается символом завода КАМАЗ.

Салон кабины

Советским инженерам удалось разработать кабину, казавшуюся достаточно комфортной для сегодняшних условий. В кабине три места, но спать было негде, так как грузовик работал не круглосуточно.

Кабина утеплена и не пропускает холод. Он имеет ремни безопасности и выдвижное сиденье, которое можно отрегулировать по росту водителя. Ценители советских грузовиков обращают внимание на наличие в кабине прозрачных индикаторов, датчиков и весов, которые обеспечивают водителя максимальной информацией, делая его путь безопасным. К ним относятся манометр с двумя стрелками, переключатель управления платформой и индикатор оборотов.

Недостаток — слишком большой руль и слишком тугие педали.

Грузовик построен из рамы балочного типа, состоящей из двух балок, которые в свою очередь соединены дополнительными балками. Балки изготовлены из углеродистой стали, которая имеет большой запас прочности. Передние части балок выполнены в виде конуса для крепления подвески. Номер рамы КАМАЗ выбит на правом лонжероне.

Особенности электрооборудования

Электрооборудование грузовика представляет собой независимую однолинейную систему, соединяющую системы запуска, сигнализации, освещения, кондиционирования и отопления. Источником питания является батарея, включенная последовательно с генератором.

Возможные неисправности проводки

Электропроводка этой модели КАМАЗ характеризуется оборванными штекерными соединениями, обрывом цепи, токами утечки и короткими замыканиями.

Часто выходит из строя реле стартера, для решения проблемы нужна схема подключения. Реле расположено под откидной крышкой предохранителя. Это проверяется проводом от амперметра (+) к точке «К» реле.

Штыревая система изолированных проводов выполнена в виде цепи, в которой провода соединены штекерными разъемами. Провода имеют цветовую маркировку для легкой идентификации.

Характерной особенностью электрической схемы является наличие реле отключения обмотки возбуждения генератора при работе факельного узла. В рабочем положении ключа-выключателя приборной панели и стартера кнопка заземления обесточена, что предотвращает внеплановое отключение аккумуляторных батарей автомобиля при работающем двигателе.

Плюсы и минусы

За четверть века своего существования КамАЗ-5320 выполнил множество задач, перевез огромное количество грузов и до сих пор считается представителем спецтехники с удачно отработанными техническими параметрами. Неудивительно, что в процессе работы водители отмечали как положительные, так и отрицательные стороны грузовика, произведенного в Прикамье.

Плюсы машины

Преимущества машины касаются всех аспектов ее работы:

  • возможность ремонта с возможностью нахождения запчастей в сервисных магазинах;
  • низкая стоимость станка, способного работать длительный период времени;
  • конструкция коробки передач, качество тормозной системы;
  • практичный автомобиль, оснащенный комфортной кабиной с хорошей обзорностью;
  • Благодаря наличию модификаций грузовики могут работать на разных производственных участках и в разных погодных условиях.

Преимуществом этой модели является ее долговечность, так как трудно найти производителя специализированной техники, чей автомобиль пользуется успехом уже четверть века.

Минусы машины

По сравнению с новыми моделями грузовой промышленности КамАЗ-5320 имеет некоторые недостатки, замеченные в начальный период производства грузовиков:

  • двигатель довольно шумный при недостаточной шумоизоляции салона;
  • нужно много топлива: большой расход, несмотря на модификацию двигателя;
  • недостаточный комфорт в транспортном средстве и свободное пространство заполнено нерационально;
  • Качество материалов, используемых для салона и обивки, низкое.

Модификации и аналоги

За период производства было изготовлено несколько модификаций данной модели:

  • 53201: модель с широким спектром применения: в качестве бензовоза, бетономешалки, спецтехники для экстренных и коммунальных служб;
  • 53202: экспериментальная модификация, разработанная для увеличения грузоподъемности до 10 тонн;
  • 53207: для использования в тропических условиях;
  • 53208: экспериментальная модель, работавшая на газе помимо дизельного топлива, для этого в конструкцию были включены механизмы всасывания газа и управления насосом, а также регулятор давления газа.

Аналогами КамАЗ-5320 могут быть МАЗ 6425 и Урал 44202.

Стоимость

Транспортное средство, зарекомендовавшее себя в прошлом веке, востребовано и сегодня. Цена зависит от его технического состояния и пробега: цена колеблется в пределах 150 тысяч. рублей до полумиллиона. Специалисты по грузовому транспорту считают, что арендовать тягач выгодно: нужно заплатить от 900 до 1,5 тысяч. рублей в сутки.

Спецтехника и спецмашины
Добавить комментарий