Экскаватор ЭО 3323

Публикации

Классический колесный экскаватор ЭО 3323 был разработан в 1983 году. Производство продолжалось до 2001 года, после чего машину сняли с производства. Стоит отметить, что это первая модель экскаватора, которая относилась к третьей категории одноковшовых колесных экскаваторов. Машина оказалась редкой удачей. Это утверждение подтверждается тем, что эту машину до сих пор можно встретить на стройках в нашей стране.

ЭО 3323 удобен в эксплуатации и прост в обслуживании, кроме того, эта модель высоко адаптирована и неприхотлива к качеству используемого топлива.

Особенности

ЭО 3323 — классический одноковшовый экскаватор. Рабочее место оператора и аппарата находится на платформе, которая может вращаться вокруг своей оси на 360 градусов. В работе над машиной участвовали Тверской экскаваторный завод и ВНИИ «Стройдормаш».

Эта машина отличается точностью гидравлической системы и надежностью основных узлов и механизмов. Производитель заявляет, что срок службы машины без ремонта составляет 8000 часов работы. На практике эта цифра почти в два раза выше.

В базовую комплектацию входит моноблочная стрела и ковш вместимостью 0,6 куб.м. По желанию заказчика вместимость ковша может быть увеличена до 0,8 куб.м. Машина справляется с грунтами от 1 до 4 уровня сложности.

Долгое время ЭО 3323 не имела аналогов в своем классе строительных машин!

Технические показатели

Существует несколько критериев, определяющих мощность и экономичность любой машины. Познакомимся с устройством ЭО 3323.

Двигатель. Для экскаватора ЭО 3323 были разработаны два типа двигателей: Д-240 и Д-75 Р1. Последний агрегат был разработан специально для работы в условиях умеренного климата. Дизельный двигатель запускается прямым электростартером. Д-240 может работать в суровых условиях. Ввод в эксплуатацию данной модели силового агрегата осуществляется поэтапно. Сначала идет предзагрузочная установка, затем основной блок. Такой подход обеспечивает безаварийный запуск машины даже при отрицательных температурах. Двигатель расположен в задней части платформы и смещен вправо для сохранения баланса машины.

Беговая дорожка. Сердцем этой специальной машины является цельнометаллическая рама с установленными на ней четырьмя пропорциональными колесами. Передняя ось управляемая. Для обеспечения наилучшей плавучести и маневренности грузовика была использована колесная система 4х4. Рама комплектуется задними силовыми рукоятками и бульдозерным отвалом. Использование этих компонентов обеспечивает лучшую устойчивость машины при работе на больших вылетах или при глубокой выемке грунта.

Рабочее место. Кабина экскаватора имеет цельнометаллическую конструкцию, усиленную передними стойками безопасности. В салоне находится место водителя, приборная панель и рулевое колесо. Есть, кстати, гидроусилитель руля, для удобства управления.

Системы отопления и кондиционирования не входят в базовую комплектацию. Их необходимо приобретать за дополнительную плату или устанавливать самостоятельно.

Спецификация:

Габаритные размеры 7 550 / 2 500 / 3 700 мм
Вес конструкции 14 000 кг
Сила 75 км
Транспортная скорость 19,5 км/ч
Глубина траншеи: прямая лопата/экскаватор 7,6 / 5,4 м
Рабочий радиус: прямое лезвие / перевернутое лезвие 6,7 / 8,5 м
Вылет стрелы прибл. 4 м
Требуется рабочая сила 100 кН

Оборудование и модификации

В зависимости от цели работы доступны следующие вложения:

  • Гидравлическая стрела длиной до 3,5 м.
  • Простые лопаты и экскаваторы.
  • Фронтальный погрузчик.
  • Отвал бульдозера.
  • Гидравлический молот.
  • Вибрирующая платформа.
  • Захватные приспособления и сверла.

Экскаватор ЭО 3323 многократно модернизировался в процессе производства. Конструкторы исправили недостатки и внедрили технические усовершенствования. Одним из них, в частности, является EA 3323A. Здесь был установлен более современный двигатель мощностью 81 л.с.

Можно различить модели 33211 и 33211К. Эта машина разработана специально для нужд коммунальных служб, соответственно, ее можно использовать в городских условиях. Для этого гидравлические и пневматические системы были полностью переработаны.

Спецтехника и спецмашины
Добавить комментарий