Самосвал КамАЗ 53605

Публикации

Россия является одним из ведущих мировых производителей высококлассных и надежных грузовых автомобилей. Среди производителей большегрузных автомобилей выделяется Камский завод легковых автомобилей. Автомобили компании адаптированы к сложным условиям работы и являются победителями международных соревнований. В этой статье мы расскажем вам об одной из лучших машин, выпускаемых КАМАЗом за полтора десятилетия.

История модели

В конце 1990-х в стране стали заканчиваться грузовики для коммунальных, коммунальных и ремонтных служб. Остаток имеющихся транспортных средств не мог удовлетворить спрос. Львиную долю из них составляют ЗИЛы, которые до сих пор не соответствовали параметрам экологичности и экономичности.

В 2004 году компания КАМАЗ представила интересный и перспективный проект на нескольких автомобильных выставках и шоу. КАМАЗ 53605 — аккумуллятор последних достижений в области конструкции большегрузных автомобилей. В проекте показан грузовик с колесной базой 4×2. Раньше заводы Камаз выпускали модели с полным приводом и с полным приводом.

Ближайшими конкурентами прототипа были самосвалы Минского завода легковых автомобилей (МАЗ). Новая модель оказалась более надежной, практичной и отвечала всем требованиям, предъявляемым к транспорту в городских условиях. В 2012 году КамАЗ 53605 прошел модернизацию, что положительно сказалось на его характеристиках.

Технические характеристики

Грузовик относится к классу самосвалов, которые имеют задний привод. Его грузоподъемность составляет 7500 кг. Предназначен для перевозки сыпучих и гранулированных материалов по грунтовым, асфальтовым и бетонным дорогам, может перевозить груз до 13 тонн.

Автомобиль оборудован трехместной короткой кабиной и дизельным двигателем. К его техническим особенностям относятся:

  • очистка выхлопных газов;
  • топливный насос BOSCH;
  • тахограф с блоком TCZI;
  • тандемные шины;
  • оригинальный дизайн рамы;
  • два варианта кабин;
  • Функция подключения свечи зажигания с подогревом. Это универсальная система подогрева впускного воздуха для запуска машины при низких температурах (от -5 до -25 градусов Цельсия) или EFC.

Благодаря небольшим размерам и высокой грузоподъемности тележка стала эффективным инструментом для работы в ограниченном пространстве.

Двигатель и расход топлива камаз 53605

Автомобиль оснащен 6-цилиндровым дизельным двигателем мощностью 300 л.с. (Cummins ISB6.7E5 300). Двигатель с турбонаддувом и промежуточным охлаждением. Коленчатый вал вращается со скоростью 1300 об/мин, а крутящий момент составляет 1087 Нм.

Аппарат является самым экономичным по расходу топлива в своем классе. Кроме того, он оснащен электронной системой самодиагностики. В случае поломки специальный блок управления информирует водителя о неисправности. Это делается путем отображения кодов неисправностей двигателя на приборной панели автомобиля. Неисправности графически отображаются на дисплее приборной панели для информирования водителя.

Расход топлива на 100 км составляет 24 л летом и 26 л зимой. Двигатель спроектирован по стандарту Евро 5. Емкость бака (сколько вмещает) 350 литров.

Грузовик можно завести при -12 градусах без использования специальных средств.

Габариты и грузоподъемность

Длина грузовика составляет 6 760 мм, ширина – почти 2 500 мм, а высота – 2 935 мм. Дорожный просвет составляет 270 мм, что позволяет без проблем преодолевать бордюры.

Длина рамы (в сборе) примерно 3990 мм, снаряженная масса 8,725 т, масса шасси 6,825 т. Допустимая масса (максимальная масса с экипажем и грузом) — 20,5 т. Объем кузова впечатляет, он позволяет разместить 6,5 кубометров груза.

Трансмиссия

Дизель КамАЗ 53605 агрегатируется с 9-ступенчатой ​​механической коробкой передач ZF 9S1310. Все компоненты редуктора производятся немецкой компанией Zahnradfabrik. Передаточное число главной передачи 6,33.

Удачное сочетание двигателя и коробки передач обеспечивается сухим диафрагменным сцеплением с гидравлическим приводом и пневматическим усилителем рулевого управления. Коробка передач отлично зарекомендовала себя в течение длительного времени и при больших нагрузках.

Коробка также оснащена специальными электронными устройствами (датчиками), контролирующими работу устройств. Компоненты монтируются в доступных местах. Например, положение датчика заднего хода стандартное. Он установлен на картере коробки передач напротив штока задней вилки.

Сцепление

Аппарат диафрагменного типа, сухой, однодисковый. Легко нажимается и обеспечивает плавный пуск и бесшумное переключение передач без рывков и заносов.

Принцип работы сцепления КАМАЗ 53605 прост и надежен. С помощью пружин диск сцепления вращается и передает крутящий момент на коробку передач. Чтобы отключить его, слегка нажмите на педаль, которая будет вращать вилки, которые перемещают подшипник, который поворачивает рычаги. Прижимная пластина отодвинута вправо, что сжимает пружины. За годы эксплуатации сцепление зарекомендовало себя в любых дорожных условиях.

Рама и подвеска

Грузовик отличается уникальной конструкцией рамы, учитывающей высокие нагрузки при эксплуатации. Поэтому он имеет увеличенное сечение. Самосвал оснащен плавающей платформой с опорной рамой, что значительно снижает вибрации конструкции.

Также есть возможность адаптировать платформу к изменяющимся нагрузкам. Низкое движение рамы гасит вибрации и обеспечивает максимальную устойчивость.

Шасси спроектировано с рессорной подвеской спереди и сзади. Уклон дорожного покрытия составляет 14 градусов. Радиус поворота составляет 8 метров, что удобно в городских условиях, когда пространство ограничено. На шасси КАМАЗ-53605 может производиться широкий спектр разнообразной техники:

  • барельефы;
  • манипуляторы;
  • танки.

Передняя подвеска работает с гидравлическими телескопическими амортизаторами и поворотными кулаками. Нагрузки на раму при движении компенсируются увеличенным количеством полуэллиптических рессор. Максимальная нагрузка на заднюю ось составляет 10 000 кг. Грузоподъемность переднего моста 6500 кг;

Задний ведущий мост

Блок не претерпел серьезных изменений. Однако эта деталь имеет свои конструктивные особенности. Основа оси — масляный поддон из штампованных балок из сплава углеродистой стали. Они содержат карданные валы и другие компоненты.

В центре детали, в отдельном корпусе, находится главная передача и дифференциал, отвечающие за работу всего агрегата. На агрегат монтируются ступицы колес, пружинные хомуты, а часто и тормозная система.

Электрооборудование

Электропроводка основана на единой корневой цепи. Электроэнергия к электрическим агрегатам машины поступает от двух аккумуляторов. Каждый из них имеет мощность 12 В и 190 Ач.

Самосвал оснащен 2-киловаттным генератором 28 вольт и автоматическим регулятором напряжения. Схема электрооборудования на станке стандартная. В него входят: электроснабжение, освещение, контрольно-измерительные приборы, датчики, обогрев, пускатель двигателя, внутреннее и наружное освещение.

Все его компоненты работают вместе эффективно и в полной гармонии. Кабели и провода герметично закрыты внутренней полосой, чтобы свести к минимуму риск поломки или столкновения. Систему и ее компоненты можно легко протестировать с помощью специальных устройств.

Колеса и шины

Дисковые колеса используются для того, чтобы тяжелый самосвал оставался быстрым и устойчивым. Шины с пневматической камерой устанавливаются на заводе для лучшей маневренности. Возможна сборка как отечественной, так и зарубежной продукции.

Размер шин и цена зависят от следующих технических данных:

Размер обода Параметры шин
8,5-20 12.00 Р20 (320Р508)
9.00-22.5 315/80R22,5

Рулевое и тормозное управление

Они устанавливаются в виде барабанов на передние и задние колеса. Диаметр барабана 420мм, ширина блока 180мм. Существует четыре типа системы:

  1. Главный.
  2. Вспомогательный.
  3. Резервный.
  4. Стоянка.

Все они могут функционировать автономно. Помимо тормозов, есть еще и система аварийного растормаживания. Все комплектующие собираются немецкими производителями Knorr-Bremse и Wabco. Есть ABS, что очень удобно при езде по скользкому покрытию.

Рулевой механизм не отличается от аналогичных машин, выпускаемых Камскими заводами. Поворотные кулаки, отвечающие за движение колес, выдерживают большие нагрузки. Блок управления соединен с насосами гидроусилителя руля. Эти компоненты производятся в Германии и собираются в России.

Кабина камаз 53605

После рестайлинга самосвал 2012 года выпускается в двух модификациях. Это кабины с низкой крышей и кабины с высокой крышей, оснащенные современной пневмоподвеской. Внешняя и внутренняя отделка очень похожи на другие серийные грузовики КамАЗ.

Характерно, что в обеих версиях нет спального отсека. Поэтому дальние поездки не очень комфортны. Эксплуатационные параметры, расход топлива предназначены только для перевозок в пределах городов и регионов.

Устройство

Внешне тягач КамАЗ 53605 имеет кабину, аналогичную модели 6520. Техника получила массивные ограждения в соответствии с правилами техники безопасности. Кажущаяся малость транспортного средства не должна сбивать с толку. Тележка имеет просторную платформу с автоматическим боковым открыванием. Рама подвергается неимоверным нагрузкам и ударам при разгрузке и подъеме. Поэтому на КАМАЗ 53605 рама спроектирована с большим сечением.

Задняя часть подрамника скручена максимально жестко, средняя часть скручена фланцами, а передняя часть снабжена усиленными рессорами. Это позволяет тяжелой технике компенсировать удары при разгрузке. Одновременное движение рамы и подрамника компенсирует вибрации машины.

Аналоги

Производитель грузовиков Камаз выпускает наряду с КамАЗом 53605 несколько подобных моделей. Это двухосный Камаз 5325 с приводом 4х2 и трехосный 53212.

В отличие от зарубежных аналогов, шасси этого самосвала лучше приспособлено для передвижения по российским дорогам. Автомобиль способен выполнять широкий спектр технологических задач и эксплуатироваться в плохих дорожных условиях, бездорожье, в сильный мороз и в жарком климате. Современно оборудованная кабина обеспечивает комфортные условия работы для экипажа.

Спецтехника и спецмашины
Добавить комментарий