Самосвал КамАЗ-65222

Публикации

Полноприводный самосвал КАМАЗ-65222 признан достойным представителем модельного ряда большегрузных автомобилей, созданного строителями заводов КАМАЗ. Благодаря колесной формуле 6х6 машина легко преодолевает труднопроходимую местность вне зависимости от степени загрузки. Для снижения вероятности опрокидывания автомобиля при движении по неровной местности данная модель оснащена удлиненным кузовом и меньшей высотой борта. Эти функции позволяют снизить центр тяжести автомобиля, значительно повысив его устойчивость.

История создания модели КамАЗ 65222

История КамАЗ-65222 началась в конце 20 века. В то время завод выпускал самосвалы, но их грузоподъемность не превышала 15 тонн. В связи с постоянно растущим рыночным спросом на малообслуживаемые грузовые автомобили инженеры завода начали работу над совершенно новой линейкой автомобилей.

Пилотной моделью, выпущенной в 2003 году, стал КАМАЗ-6520. Он мог перевозить до 20 тонн груза и имел колесную формулу 6х4. Основными отраслями, в которых активно используется грузовик, являются строительство, сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность.

Эта модель легла в основу трехосного самосвала повышенной проходимости КамАЗ-65222 с колесной формулой 6х6. Одним из существенных нововведений является установка механической системы впрыска топлива, а позже и системы Common Rail, что позволило упростить эксплуатацию топливной системы и избавиться от трудности запуска грузовика в мороз. Помимо прочего, грузовик стал более «лояльным» к качеству топлива. Обновления также коснулись системы обогрева кузова, переднего моста, платформы, кабины и коробки передач.

Технические характеристики КамАЗ 65222

Модель с приставкой 65222 сошла с конвейера в 2010 году. Он внешне очень похож на своего предшественника, «промежуточный» КАМАЗ 6522, но имеет ряд существенных нововведений. Основным из них было использование одинарных колес, что подразумевало установку по одному колесу с каждой стороны оси вместо обычных двух, и шин с желобками. Эта модернизация позволила решить 3 актуальные проблемы:

  1. Уменьшился расход топлива;
  2. Увеличен запас хода за счет изменения характеристик захода и вылета;
  3. Он облегчает движение по мягкому грунту, уменьшая давление на грунт.

Среди прочего были изменены габариты автомобиля, модернизированы внутренние и внешние элементы, улучшены эксплуатационные и технические параметры. По сравнению с предшественником у КАМАЗ-65222 увеличен ресурс службы на 15 %, повышен КПД на 8 % и снижен расход топлива на 10 %. Что касается частоты рекомендуемых услуг, то она сократилась почти вдвое.

Несмотря на это, грузовик по-прежнему требует таких услуг, как замена масла в агрегатах, проверка и замена некоторых узлов и прочие манипуляции. Некоторые мероприятия, например продувку гидроусилителя руля воздухом, можно выполнить самостоятельно.

Размышляя над тем, как прокачать СУЗ, помните, что данную манипуляцию следует производить при отсоединенных колесах. После этого нужно позаботиться о снятии заливной горловины маслобака, а также о снятии резиновой крышки со сливного клапана. На место пробки следует установить трубку, другой конец которой погружают в бутыль с маслом.

Теперь можно открутить на пол-оборота переходной клапан, выкрутить руль до упора и залить в емкость новую жидкость. После этого запустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу, не забывая проверять уровень жидкости и вовремя ее доливать. Когда из клапана больше не будет выходить воздух, закройте клапан и поверните руль до упора сначала в одну, а затем в другую сторону.

Повторяйте эти действия до тех пор, пока из свободного конца трубки не перестанет выходить воздух.

Габаритно массовые параметры КамАЗ 65222

В отличие от базовой версии, КАМАЗ-65222-53 имеет увеличенную до 8,47 метра габаритную длину. Ширина и высота грузовика составляют 2,55 и 3,39 метра соответственно.

Чертеж КАМАЗ-65222-53 габариты при снаряженной массе

Данная модель оснащена цельнометаллическим грузовым кузовом вместимостью 12 и 16 куб.м и гидравлическим подъемником, позволяющим поднимать ковш более чем на 50 градусов. Чтобы груз не примерзал к земле, платформа обогревается выхлопными газами. Веса, предлагаемые этой моделью, следующие:

Параметр Стоимость, кг
Собственный вес 14425
Максимальный вес 34000
Полезная нагрузка 19575
Ограничение нагрузки на переднюю ось 8000
Максимальная нагрузка на заднюю ось 26000

Самосвал легко преодолевает уклоны до 14 градусов. При необходимости поворота грузовику требуется не более 12 метров свободного пространства.

Моторы и потребление топлива

Стандартная версия КАМАЗ-65222 оснащена 8-цилиндровым V-образным турбодвигателем российской разработки рабочим объемом 12 литров и мощностью 400 л.с. Нормальная частота вращения двигателя составляет 1900 об/мин. Сам двигатель соответствует экологическому стандарту Евро 4.

Грузовик также оснащен топливным баком на 350 литров. Что касается расхода топлива КамАЗом, то он варьируется от 36 до 40 литров летом и зимой соответственно.

Трансмиссия и тормозная система

Автомобили комплектуются 16-ступенчатой ​​механической коробкой передач, двухступенчатой ​​коробкой передач с пневматическим управлением и межосевой блокировкой.

Основой большегруза является трехосная платформа с рессорной подвеской и возможностью блокировки колес. Безопасность коляски обеспечивает надежная тормозная система барабанного типа.

Колеса и шины

На грузовик установлены дисковые шины 11,25-20 с ободьями и модернизированными подушками. Благодаря таким параметрам, как одинарные шины и шины большего размера, стало возможным улучшить такие параметры, как грузоподъемность и проходимость по бездорожью, которые являются результатом большего изменения дорожного просвета.

Моторная гамма

Как было сказано выше, стандартная модель оснащена 12-литровым турбодизелем мощностью 400 л.с. С 2017 года агрегат соответствует требованиям Евро 5. Максимальная мощность достигается при 1900 об/мин. Степень сжатия силового агрегата составляет 16,8, а диаметр каждого из 8 V-образных цилиндров равен 12 см.

Особенности конструкции и эксплуатации

КамАЗ-65222 считается настоящим вездеходом, чему помогают мосты, разработанные болгарской компанией Madara, цельнолитые шины, межосевые блокировки и надежная коробка передач. Конечно, этих нововведений может быть недостаточно для преодоления особо сложного бездорожья, но профессиональный водитель легко преодолеет любое бездорожье, используя возможности шасси.

Если говорить о конструктивных недостатках, то, по мнению большинства владельцев, главный из них – отсутствие системы автоматической подкачки шин. По сути, его просто заменили шинами с повышенной жесткостью и более прочными осями.

Что же касается проблем и дефектов, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации, то нынешние владельцы гарантируют, что они решаются в рекордно короткие сроки и не требуют серьезных финансовых затрат. Например, если необходимо отрегулировать клапана, просто подождите, пока двигатель остынет, совместите установочные метки и отрегулируйте значения в соответствии с рекомендациями производителя, ослабив или затянув регулировочные гайки.

Примечание: Для наиболее точной регулировки клапана проверните коленчатый вал в направлении вращения, а затем повторите измерение. Перед началом процедуры рекомендуем проверить износ датчиков микрометром.

Трансмиссия, тормоза и электрическое оснащение

Полноприводный самосвал оснащен 16-ступенчатой ​​механической коробкой передач ZF-16. Агрегат имеет 2-х скоростной распределитель, планетарный шлам и 4-х скоростной редуктор. Передние передачи включаются синхронизатором, а задние — зубчатой ​​муфтой. Автомобиль оснащен в том числе механической двухступенчатой ​​коробкой передач с блокируемым дифференциалом между осями и пневматическим приводом.

Тормозная система состоит из барабанов диаметром 420 мм с пневмоприводом на каждое колесо. В дополнение к основным механизме, KAMAZ-65222 оснащен вспомогательным, заповедником и стояночными тормозами.

Схема предохранителей и электрооборудования, используемое в этой модели, является стандартным для большинства транспортных средств соответствующей категории. При отключенном двигателе он питается от двух батарей мощностью 190 AH, соединенной последовательно, чтобы обеспечить 24 В на борту напряжения.

Генератор мощности 28 В вместимостью 2 кВт используется для зарядки батарей и мощности всех приемников энергии после запуска привода.

Устройство

Полностью металлический грузовик оснащен защитным козырьком. Задний клапан устанавливается на 90 градусов до дороги. В предыдущих моделях угол наклона этого элемента имел более высокое значение. Благодаря системе предварительной нагрева, разгрузка выгрузки зимой не является проблемой.

Камский автомобильный завод предлагает 2 основных модификации этих Tiploses. Основное отличие — это объем организма, который может составлять 12 или 16 кубометров. Повышение платформы до максимального значения происходит в течение 30 секунд. Вернуться к начальной позиции занимает 40 секунд.

Важно: все компоненты характеризуются высокой степенью надежности. Однако следует помнить, что несоблюдение рекомендаций производителя, таких как международные периоды и превышение допустимой нагрузки, может привести к ускоренному потреблению двигателя, коробки передач и других компонентов.

Размеры и грузоподъемность

Основные параметры трактора KAMAZ-65222-53 показаны в таблице ниже:

Индикатор Стоимость
Длина тела 8470 мм
Ширина тела 2550 мм
Высота тела 3390 мм
Утилита нагрузки 19575 кг
Максимальный вес 34000 кг

Кабина и дизайн

Строительство модернизированного самосвала с индексом 65222 почти точно повторяет особенности, возникающие в других членах семьи. То же самое можно сказать о интерьере. Когда дело доходит до вопроса о том, как поднять салон, ответ одинаково. Эта манипуляция происходит с помощью насоса, чья ручка снаружи.

Для облегчения на обложку механизма схематически показаны, что следует сделать для повышения передней части. Единственное, что он должен помнить, что владелец — это наблюдать за уровнем жидкости в системе, потому что это предпосылка для правильной работы насоса.

Интерьер стал более просторным, диапазон регулировки рулевой колонки был увеличен, а сиденье водителя имеет мягкую пружинную суспензию, что позволяет комфортно водить на неровных дорогах. Кроме того, акустическая изоляция салона была улучшена, благодаря которой автомобиль более комфортно для водителя.

Аналоги

Говоря о самосвальных грузовых автомобилях, которые могут смело конкурировать с Kamaz 65222, стоит отметить, что в этой роли не так много притворяется. Единственные, которые могут быть отмечены на протяжении всей массы грузовых автомобилей, — это человек 26,320 и МАЗ 6517.

Диагностика неисправностей

Современные грузовики Kamaz оснащены ECU Bosch MS6.1 или Bosch ISB CM 2150. Это устройство позволяет автодиагностировать неисправности, чтение управляющего сигнала. Благодаря появлению такого устройства вы часто можете определить, что двигатель не принимает скорость, потому что проблема может быть как механической, так и электронной природой. Коды неисправности и их декодирование показаны на следующей иллюстрации.

Спецтехника и спецмашины
Добавить комментарий