Седельный тягач КамАЗ 5460

Публикации

КАМАЗ — всемирно известный производитель седельных тягачей. Однако пока круг деятельности организации строго ограничен Россией. Это было связано с технически разной конструкцией европейской и российской моделей. По крайней мере, до 2003 года, когда был представлен первый грузовик серии 5460 с системой 4 на 2 оси и возможностью работать везде благодаря технологичному оснащению грузовиков.

История автомобиля

КамАЗ 5460 начинает свою производственную историю с 2003 года, когда были выпущены первые грузовики этой серии. За основу была принята хорошо зарекомендовавшая себя на рынке платформа КАМАЗ 6520. Однако Камский завод легковых автомобилей пересмотрел и внедрил некоторые модификации, заменив конфигурацию колесной базы 6х4 на версию 4х2, более подходящую для европейского рынка.

Уже первый КАМАЗ 5460 имел полнорессорную подвеску, от которой вскоре отказались в пользу пневмоподвески и установили на заднюю ось. Большинство комплектующих было произведено в России, но некоторые узлы и механизмы были закуплены за границей (цилиндры из Венгрии, пневмомеханизм управления из Германии).

Следует отметить, что родной КамАЗ имел довольно старый вид из-за советских кузовов. Однако эта проблема была решена в 2010 году, когда компания получила доступ к кузову Мерседес и некоторым технологиям. Именно тогда была представлена ​​совершенно новая модель КАМАЗ 5460-046-22 (полный номер модификации).

Технические характеристики

Как и любой другой тягач, модель 5460 может похвастаться отличными техническими параметрами. Это касается, в частности, мощного двигателя с электронным впрыском, повышенного комфорта в кабине водителя и многих других модернизированных элементов, которые делают этот грузовик не только безопасным и комфортным, но и намного доступнее зарубежных аналогов.

Силовой агрегат

Привод является основной частью машины. У КАМАЗ это 8-цилиндровый V-образный двигатель с турбонаддувом. Однако в зависимости от эффективности силовой установки и в силу определенных особенностей КамАЗ 5460 имеет несколько модификаций:

  1. Двигатель КАМАЗ 740.50-360 экологического стандарта Евро 2 имеет под капотом 360 л.с. Воздух сжимают два иностранных турбокомпрессора Schwitzer, либо отечественные версии — 7С-6.
  2. Двигатель 740.63-400 имеет мощность 400 лошадиных сил, соответствует экологическим нормам Евро-3 и отличается установкой топливной системы Bosch Common Rail.
  3. КАМАЗ 740.73-400 также оснащен двигателем мощностью 400 л.с. и соответствует экологическому стандарту Евро-4 благодаря использованию системы нейтрализации выхлопных газов, расположенной в глушителе.
  4. Двигатель 740.64-420 имеет мощность 420 л.с., соответствует стандарту Евро 3 и имеет электронный впрыск топлива в системе Common Rail. Двигатель имеет рабочий объем 11,76 л.
  5. Двигатель 740.74-420 тоже имеет мощность 420 л.с., но на этот раз он соответствует другому экологическому стандарту Евро-4, плюс AdBlue.

В настоящее время наиболее популярными моделями КАМАЗ 5460 являются двигатели 63.400 и 64.420, которые благодаря использованию системы впрыска Common Rail имеют огромное преимущество в правильном управлении и расходе топлива. Кроме того, они оснащены электронной системой Bosch, позволяющей своевременно обнаруживать неисправности двигателя, что позволяет избежать несчастных случаев. В целом выпуск 2010 года обновленного грузовика КамАЗ 5460 был подготовлен компанией и значительно усовершенствовал двигатель и многие другие механизмы, позволившие снизить уровень шума силового агрегата, а также повысить износостойкость.

Расход топлива

Расход топлива напрямую зависит от типа двигателя, а также условий, в которых эксплуатируется транспортное средство. Но если взять несколько средних результатов по сезонам, то летом КАМАЗ 5460 потребляет 25-30 литров на 100 километров, а зимой может доходить до 40 литров. Таким образом, в сумме можно получить в среднем 30 литров на 100 км. Благодаря двум вместительным топливным бакам емкостью 350 литров каждый может проехать с топливом более 2300 км.

Габаритные размеры

Объем тела можно представить тремя основными составляющими:

  • Длина — 634 см;
  • Ширина — 250 см;
  • Рост — 312 см.

Трансмиссия

Компания КАМАЗ по примеру европейских тягачей применила для своего нового грузовика 5460 новую трансмиссию ZF AS-Tronic, уже опробованную на многих зарубежных моделях.

Именно использование 12-ступенчатой ​​автоматической коробки передач ZF было новаторским для КАМАЗ. Это не механическая коробка передач, как в предыдущих моделях. Зато есть джойстик для переключения передач. Это значительно облегчило поездку. Благодаря новой коробке передач скорости становятся незаметными, и грузовик начинает двигаться плавно и без рывков, несмотря на многотонный прицеп.

Педали сцепления нет, вместо нее все автоматизировано. Муфта представляет собой диафрагму с гидравлическим и пневматическим приводом.

Тормозная система

На машине используется пневматическая тормозная система с двухконтурным ресивером и барабанным механизмом. Диаметр барабана 42 см, ширина тормозных колодок 18 см.

Весовые характеристики

  • Снаряженная масса автомобиля составляет 7 350 кг;
  • Грузоподъемность переднего моста 4680 кг;
  • Нагрузка на заднюю ось 2670 кг;
  • Разрешенная полная масса автомобиля составляет 18 тонн;
  • Нагрузка на переднюю ось — 6,5 т;
  • Нагрузка на заднюю ось — 10т;

Масса и грузоподъемность

Зная, что КАМАЗ 5460 рассчитан на определенную грузоподъемность, максимальная масса полуприцепа не должна превышать 32,5 тонны. Если к этому добавить вес машины без прицепа, то общий вес не может превышать 40 метрических тонн.

Ходовая часть

В шасси используется задняя подвеска с пневматической подвеской, что позволяет регулировать степень возвышения элементов кузова над поверхностью дороги. Пневматическая подвеска позволяет регулировать высоту подъема седельной платформы. Это очень важно для обеспечения правильного и плавного движения независимо от нагрузки на прицеп. Другими словами, чем ниже седельно-сцепное устройство, тем меньше нагрузка на заднюю ось тягача. Однако стандартные 120 см от дороги всегда можно подогнать под вес груза.

Между передней и задней подвеской существует сцепная связь с задним мостом, которая определяет правильный баланс всей машины.

Электрооборудование

Тягач оснащен множеством различных электронных и электрических систем, которые обеспечивают правильную работу всех компонентов большого кузова машины. Он питается от двух аккумуляторов 12 В общей емкостью 380 ампер в час. Кроме того, имеется еще и генератор переменного тока мощностью 2000 Вт.

Напряжение 24 В
Батареи 2 x 12 В, 190 Ач каждый
Генератор 28 В / 2 тыс. кв. Ватт

Колеса и шины

С 2010 года на автомобиль устанавливаются бескамерные шины размером 315/80 R22,5. Цена на шину варьируется от 20 до 25 тысяч рублей. При необходимости шины могут быть оснащены камерами. Каждое колесо имеет специальное вентиляционное отверстие. Специальный разъем на компрессоре позволит вам накачать шину.

Устройство

После рестайлинга в 2010 году КАМАЗ 5460 стал намного презентабельнее и красивее. Естественно, после таких радикальных конструкторских решений грузовик стал популярен не только в России, но и за рубежом. Новая конструкция кабины обрела множество преимуществ, положительно отразившихся на интерьере и экстерьере грузовика.

Кабина и уровень комфорта

Кабина КамАЗ 5460 взята от предыдущих моделей немецкого производителя грузовиков Mercedes-Axor. Если говорить о конструктивных решениях, то сочетание высокой крыши, просторного салона, широкого угла обзора и правильно разнесенных аэродинамических крыльев дает потенциальному покупателю совершенно иной уровень комфорта, чем предыдущие версии КАМАЗ.

Кабина спроектирована таким образом, чтобы с легкостью могли разместиться от двух до трех водителей, а внутреннее пространство рассчитано на двух-трех водителей.

Интерьер кабины рассчитан на двух-трех водителей. Кроме того, удобные спальные отсеки за местом водителя, с отсеками в крыше, позволяют экипажу отдыхать во время дальних и межрегиональных перевозок. Комфорт экипажа повышают холодильник, система обогрева Air Top 2000 и удобная приборная панель.

Более того, благодаря многочисленным доработкам всех механизмов автомобиля управление автомобилем стало намного комфортнее. Если раньше на неровной дороге можно было почувствовать легкий толчок ног, то теперь, благодаря пневматической подвеске, дальние поездки возможны с комфортом и почти в полной тишине. Над этой задачей также поработали конструкторы и благодаря внедрению новых технологий значительно снизили уровень шума.

Шасси камаза

Тягач оснащен укороченным шасси, которое было взято от модели 5320. Этот вариант является наиболее подходящим. Главная особенность этой модели в том, что у нее нет ни одного ведущего моста. Грузовик имеет только две оси и одну управляемую ось. Шасси имеет систему вызова. Колея осталась прежней, но шасси оснастили поперечными стабилизаторами для обеспечения устойчивости машины на поворотах.

Основное преимущество – пневмоподвеска. Детали ZF Sach обеспечивают плавность хода и безопасность. Также предусмотрено 4 режима подъема кабины. Качественное покрытие кабины антикоррозийными элементами увеличивает срок службы грузовика.

Неисправности

В период производства КАМАЗ 5460 водители сталкивались с различными проблемами, самыми распространенными из которых были:

  • перерасход сырой нефти;
  • высокая температура охлаждающей жидкости;
  • заглушки турбокомпрессора;
  • впускной коллектор проницаемый;
  • корректор стал негерметичным под давлением наддувочного воздуха;
  • течь масла в корректор.

Для диагностики неисправностей коробки передач следует использовать электронный блок управления Bosch. В большинстве случаев он укажет на возможную проблему с высокой точностью.

Плюсы и минусы

Как и любое другое транспортное средство, КАМАЗ 5460 имеет свой набор достоинств и недостатков, подмеченных автомобилистами за многолетнее использование машины.

Плюсы машины

  1. Отечественный двигатель легко ремонтировать, а запчасти для него всегда можно найти;
  2. система Common Rail, снижающая расход топлива;
  3. электронный блок управления Bosch;
  4. Надежная немецкая автоматическая коробка передач ZF;
  5. Высокая грузоподъемность и высокая проходимость делают его идеальным для российских дорог.

Минусы машины

К недостаткам можно отнести жалобы владельцев транспортных средств на плохое качество сборки и на то, что грузовику требуется хорошее топливо. Самые ранние модификации 2003 года имели плохую шумоизоляцию и устаревшую кабину, которую убрали в более поздних версиях в 2010 году. Водители также говорят, что нельзя снижать расход масла и перегружать грузовики. Это приводит к быстрому износу механизмов и узлов автомобиля.

Стоимость и комплектации

По данным производителя, новый КАМАЗ 5460 стоит от 2 до 3,5 млн рублей. Цена варьируется в зависимости от комплектации. Что касается этих грузовиков в б/у состоянии, то цена варьируется от 1,5 до 2,5 миллионов рублей.

Спецтехника и спецмашины
Добавить комментарий