Седельный тягач КамАЗ 6460

Публикации

Одним из представителей семьи тяжелого грузовика KAMAZ является моделью 6460. Этот автомобиль производится в главных сокращениях на заводе KAMA автомобильного завода KAMA с 2003 года. Модель 6460 основана на седловом тракторе 54115. Грузовик имеет несколько модификаций. Все они имеют разные основные функции — двигатель, коробка передач, интерьер, шины. Существует, например, американская приводная единица, которая нуждается в меньшем количестве топлива. Российская автомобильная промышленность в области промышленных автомобилей не на месте. Одним из его лучших достижений является модель 6460.

Технические характеристики

Благодаря своим свойствам, модель 6460 считается популярным тяжелым трактором. Основная версия уже имеет ABS, пневматические тормоза и подвеска с зависимыми ресурсами.

Двигатель

Этот KAMAZ имеет двигатель серии 740 в различных модификациях и импортированных Cummins L 360. Дизельные двигатели 740.50-360 и 740.63-400 популярны. Эти двигатели совместимы с стандартом EURO-3. У них 8 V-образных цилиндров с рабочей мощностью 11,8 кубических метров. Некоторые модификации имеют функцию нагрева перед запуском. Двигатели получили турбонагнетатель. Благодаря функции охлаждения блок воздушного охлаждения снижает расход топлива на 10%.

Немецкие Cummins L 360 не требуют качественного топлива. Двигатель прост в обслуживании и ремонте. Двигатель не имеет электронной топливной системы. Это позволяет вам запустить грузовик в каждой холодной погоде без загрузки двигателя.

  • Рабочий объем 11,8;
  • Мощность — 360/400 км;
  • Макс. Крутящий момент — 1746 нм;
  • Скорость вращения — 1900 Обр;
  • Диаметр цилиндра — 120 мм.

Необходимость регулировки клапанов является обязательным для каждого водителя грузовика на длинные маршруты. Это сложный процесс, потому что каждый поршень должен быть установлен в указанном положении. Регулирование осуществляется только на охлажденном двигателе. Интервал регулируется парами. Маховик должен вращаться в порядке цилиндров. Орехи также должны быть затянуты. Операция бесперебойного клапана обеспечивает бесперебойную работу двигателя.

Расход топлива

Этот Kamaz потребляет около 27 литров на 100 км. Выполнение автомобиля почти вдвое больше, чем полностью загруженная дорога. Внутренний двигатель потребляет 50-58 литров на 100 километров и импортировал более экономичный — 48 литров на 100 километров. Емкость топливного бака автомобиля составляет 550 литров. Благодаря этому грузовик может преодолевать большие расстояния без заправки.

Трансмиссия

Все версии 6460 оснащены 16-ступенчатой ​​ручной коробкой коробки ZF16. На двигателе установлен одноклассное сцепление ZF. Размер диска 43 см. В редукторе, гидравлический привод и пневматическая опора используются для повышения производительности машины и шестерни. Перевод двойного снижения (главное снаряжение) составляет 5,11. Грузовик обладает отличной тягой и динамическими способностями.

Распределение масс и нагрузок

Все значения приведены в тоннах
Собственный вес 9.35.
Торговые грузы на SSA 16.5.
Акцент на передней оси (вес брутто 6) 4.6.
Задняя нагрузка на заднюю ось (вес брутто 20) 4.8
Вес автомобиля 26.
Макс. Масса трактора с прицепом 64.
Валовой трейлер 52.5.

Подвеска

Передняя подвеска основана на 2 полумагнитных ресурсах перьев. Они работают с 2 гидравлическими амортизаторами, которые имеют пару сжатия бамперов и двойного действия. Весь дизайн пуст и изготовлен из резины с повышенной стойкостью к истиранию. Поперечная жесткость стабилизаторов увеличивает угловую жесткость транспортного средства. Задняя подвеска, как и спереди, имеет 2 пружины перо с той же формой. Он дополнен реакционной баром PMS.

Шасси

Шасси этой модели многофункциональна. Благодаря этому автомобиль имеет широкий спектр возможностей. Функциональность широко распространена для гражданских версий, и грузовик также используется в армии. Шасси оснащена кранами, бетономешателем, манипуляторами, танками, различными платформами для транспортировки оборудования и многое другое.

Тормозная система

Грузовик имеет барабан и пресс тормоза. Этот автомобиль, как и все грузовики КАМАЗ, имеет 4 тормозные системы: основную, резервную, стояночную и вспомогательную.

  • Работа: снижает скорость или полностью останавливает транспортное средство. Устанавливается на все 6 колес.
  • Запасное колесо: Работает при повреждении рабочего колеса. Устанавливается по контуру первого.
  • Парковка: Торможение с неподвижного автомобиля. Устанавливается на заднюю ось.
  • Вторичный: Разгружает рабочие тормоза.

Тормоза приводятся в действие двойным конусом, управляемым педалью. Грузовик также имеет привод экстренного растормаживания, который позволяет продолжить движение в случае потери сжатого воздуха в тормозной системе. Система ABS снижает давление для восстановления вращения колес, если они начинают пробуксовывать. Это сокращает тормозной путь. В результате автомобиль становится более устойчивым и управляемым в условиях торможения.

  • Максимальная скорость 95 км/ч;
  • Тормозной путь (полная масса автомобиля, скорость 60 км/ч) – 36 метров;
  • Тормозной путь (40 км/ч, + система экстренного торможения) – 33 метра;
  • Угол набора высоты (полная масса автопоезда) — 18%;
  • Расход топлива (с автопоездом, 60 км/ч) — 48-50 литров на 100 км;
  • Максимальный радиус поворота — 8 метров.

Все КАМАЗ 6460 оснащены мощными двигателями. Благодаря этому у грузовиков нет проблем с тягой, они могут взбираться на все холмы, обгонять, тянуть состав.

Электрооборудование

В систему электроснабжения входят: отопление, световая и звуковая сигнализация, наружное и внутреннее освещение, датчики, запуск двигателя, электроснабжение.

Генераторная установка G273-B всегда должна быть правильно подключена, иначе вся машина не будет работать. Для работы аккумуляторов на 100 % требуется напряжение не менее 2,7 вольт на аккумулятор. Текущее значение установлено на 10% емкости. Генератор водонепроницаем, что позволяет ходить вброд по воде и поддерживать устройство в рабочем состоянии. Машина имеет минимальный крутящий момент 1000 об/мин. Генератор имеет выпрямитель и регулятор напряжения. При срабатывании выключателя контакты замыкаются, заряженные частицы перемещаются от аккумулятора к защитному элементу, затем к клеммам реле и генератор запускается.

Колеса и шины

Модель 6460 имеет дисковые колеса с пневматическими шинами. Их размер: 315/80R22,5. Резина может стоить от 13 000 до 42 000 рублей за колесо. Цена зависит от производителя. Запасное колесо на КАМАЗ-6460 находится в горизонтальном положении вместе с подъемным механизмом. Самопроизвольное движение колеса запрещено.

Устройство

Габариты автомобиля

Этот трактор оснащен литым седельно-сцепным устройством европейского стандарта. Высота седельно-сцепного устройства составляет 1285-1419 мм. Седло литое, имеет две степени свободы и высоту 1410 мм. Высота кабины 2900 мм. Общая высота грузовика составляет 3635 мм, а ширина — 2500 мм. У грузовика три оси. Длина шасси 6000 мм. Колесная база составляет 4 450 мм. Эта модель также имеет специальную сцепку с размерами 50,8 мм или 90 мм. Размеры кузова: 6 200 мм на 2 500 мм на 1 700 мм. Объем кузова составляет 26 000 литров.

Внешний вид

Модель 6460 представляет собой рамный грузовик с 3 осями, 2 из которых ведущие (задние). Двигатель расположен в передней части автомобиля под кабиной бескапотного автомобиля. Внешний вид зависит от установки. Вы можете выбрать любое специализированное оборудование. КАМАЗ 6460 мало чем отличается от своих «собратьев», кроме козырька и большого дорожного просвета под капотом.

Салон кабины

КАМАЗ 6460 имеет трехместную кабину со спальным отсеком. Сзади есть подвеска, которая полностью изолирует сиденья от дороги. За годы производства кабина была изменена. Первые версии не имели спального отсека, а угловатая форма салона создавала определенные неудобства для владельца транспортного средства, что мешало ему путешествовать. Среди этих недостатков были сиденья, которые были «деревянными». Водители часто жалуются на боли в спине. Конструкторы быстро исправили эти ошибки. Внутри мягкая обивка, акустическая и теплоизолированная. Автомобиль оборудован ремнями безопасности. Отопительно-вентиляционный люк. Опускание окон. Производители позаботились о высочайшем комфорте и безопасности. Однако, по отзывам пользователей, КАМАЗ-6460 далек от европейских стандартов.

Плюсы и минусы

Наш отечественный трактор — один из самых известных. Казалось бы, у него должно быть много достоинств, но есть и недостатки. Но цена оправдывает все это. Среди своих «сородичей» КамАЗ-6460 относительно недорог, поэтому пользуется большой популярностью.

Плюсы

Модель 6460 не имеет бленды, поэтому обзорность не хуже, чем в случае с моделями с блендой. Машина может похвастаться высокой грузоподъемностью. Дополнительный плюс – дорожный просвет. Автомобиль уверенно преодолевает любую поверхность. Даже вода, потому что его генератор водонепроницаем. Модель 6460 легко ремонтировать и обслуживать. Несложная конструкция и доступные запчасти в России и за рубежом. Цена является существенным отличием от аналогов. Новый КАМАЗ можно приобрести чуть более чем за 3 миллиона. Существует также хороший выбор используемых опций. У трактора мощный двигатель, один из них немецкий Cummins L360. Немецкая МКПП также отличается высоким качеством и надежностью. Для каждой цели можно выбрать различные модификации.

Минусы

Недостатков у КАМАЗ-6460 немного. Основная из них – большой расход топлива. Зато у грузовика есть бак емкостью всего 550 литров. Хотя конструкторы модернизировали последнюю версию этого Камаза, в салоне по-прежнему отсутствуют кондиционер, электростеклоподъемники и современные датчики, что доставляет большой дискомфорт водителям. Интерьер далек от европейских стандартов.

Модификации

  • 6460-028 – тягач, отвечающий всем европейским требованиям. Колесная формула 6х4. Турбированный двигатель мощностью 340 л.с. Резина R22.
  • 6460-030 — Разница только в размере шин.
  • 6460 91031 — Улучшенная версия. Он содержит все возможности предыдущих модификаций.

Стоимость

Купить новый 6460 можно чуть более 3 миллионов рублей. Цена зависит от комплектации автомобиля. Эту модель также можно найти на вторичном рынке. Там цена намного ниже. Модель 6460, бывшая в употреблении в 2011 году, с двигателем мощностью 360 л.с. и грузоподъемностью 20 000 кг будет стоить около 2 млн рублей. Первые модели 2003 года обойдутся покупателю от 700 до 980 тысяч рублей.

Спецтехника и спецмашины
Добавить комментарий