Шасси КамАЗ-43114

Публикации

Kamaz 43114 — это 6-колесный привод, высококачественные возможности. Как вы можете видеть из названия модели, производитель находится в Камском автомобильном заводе. Автомобиль имеет широкий спектр применений: вооруженные силы, монтаж разных конструкций (негабаритные резервуары, фургоны, подъемники и т. д.), Индустриальность добычи нефти, добыча добычи и газа. Этот материал будет полностью посвящен подробным описанию грузовика.

История создания и конструкция

Производитель отечественного автомобиля запустил производственную линию автомобилей более 40 лет назад в 1976 году. Производство грузовых автомобилей с полным приводом для военных целей было запущено в течение 4 лет. На этот раз была выпущена модель 4310. После того, как военные грузовики встретили свою «основную миссию» в Афганистане, они были направлены на экономические потребности. Опыт использования этих грузовых автомобилей для сельскохозяйственных и гражданских целей продиктовал необходимость их модернизации и улучшения для удовлетворения новых потребностей и требований. Таким образом, в 1991 году модель 43114 была представлена ​​конфигурацией оси 6×6.

Однако улучшенная модель не производилась. Практически сразу после развития СССР развалился. Страны, получившие независимость, столкнулись с экономическим коллапсом и обрушением. И тогда пожар разбился на фабрике, производящих автомобильные двигатели. Следовательно, линия сборки была запущена только в 1996 году. Производство длилось до 2012 года.

Технические характеристики

  • Общий вес 15,3 тонн.
  • Распределение давления на осях составляет 4,9 / 10 тонн.
  • Максимальная возможная скорость составляет 90 км / ч.
  • Диапазон прохождения составляет 930 км.

Двигатель

  • Тип двигателя составляет 740,31-240 с турбокомпрессором.
  • Стандарт выбросов выхлопных выбросов составляет EURO2.
  • Емкость топливного бака составляет 10,6 литра.
  • Тип топлива дизель.
  • Количество цилиндров — 8.
  • Расположение цилиндра V.
  • Мощность — 240 км.

Расход топлива

  • Расход топлива на 100 км составляет 36 литров.
  • Количество топливных баков — 2.
  • Емкость топливных баков составляет 170 литров и 125 литров.

Грузоподъемность и размеры

  • Грузоподъемность составляет 6 тонн.
  • Вес 9,03 тонны.
  • Вес брутто 15,45 тонн.

Все размеры показаны на рисунке ниже, чтобы дать более четкое изображение общего размера.

Трансмиссия ходовая часть

Дизельный двигатель работает с 10-ступенчатой ​​коробкой передач (модель 152 или 154) и переносной коробкой (пневматически управляемой) и дифференциальной системой блокировки между осями. Коробка передач имеет 2 скорости и имеет межосный дифференциальный механизм, который может быть периодически заблокирован. Пара переднего колеса имеет постоянный тип привода. Набор заднего колеса оснащен транцем или последовательным приводом. Модель 43114 оснащена гидравлическим приводом и сцеплением 6522.

Двухступенчатая передача имеет заблокированный центральный дифференциальный механизм. Передний привод постоянна, без переключения параметров. Задний привод оси является последовательным. Грузовые автомобили KAMAZ-43114 оснащены трением сухого CAMAZ-6522 Touchatarel Coupling, оснащенные гидравлическим приводом с пневматической помощи.

Тормозная система

Барабанная тормозная система отвечает за уровень безопасности во время работы автомобиля. Пневматическая тормозная система неоднократно доказала свою высокую надежность и эффективность. Для каждого из четырех колес тормозной барабан с клеммами, с шириной 40 см тормозные колодки.

Стояночный тормоз включается специальными накопителями энергии и работает непосредственно с кабины водителя. Наличие вспомогательного или заповедного тормоза значительно увеличивает безопасность автомобиля. Все ожидаемые тормозные системы оснащены общими элементами и действуют автономно.

Элементы подвески проводятся перо-пружинами, креплениями и 2 гидравлическими амортизаторами спереди. Большинство задач выполняются наполовину мягким пероотечкой, реакционной стержней и креслом. Специальный стабилизатор установлен для предотвращения предотвращения грузовика.

Колеса и ходовая часть

Колеса встроены на небольшие ободы с размерами от 12,2 до 20,9, а используемые шины являются следующим типом -425/85 R21. Говоря о шинах, помните, что они пневматические с возможностью регулирования уровня внутреннего давления. Эти колеса позволяют машине преодолевать броды максимальной глубиной 1 м.

Электрическая система состоит из следующих компонентов: генератор мощностью 2000 Вт, 2 аккумуляторные батареи по 12 В. В результате уровень напряжения собственной электросети составляет 24 В.

Максимальная степень взбираемости 31 гр. Радиус поворота наружу составляет 11,4 м. При необходимости машина может быть оснащена лебедкой и коробкой отбора мощности.

Устройство

Если говорить о силовом агрегате, то это усовершенствованный КАМАЗ 740 с единственным дополнением в виде турбокомпрессора. Двигатель развивает мощность 224 л.с. при 2200 об/мин. Крутящий момент составляет 912 Нм и возникает при 1500 об/мин. При работающем двигателе воздушный поток охлаждается лишь частично.

Привод оснащен специальным шумопоглощающим кожухом, обеспечивающим водителю и пассажирам максимальный уровень комфорта при движении. Благодаря отопителю грузовик без проблем заводится даже после длительных периодов простоя.

Кабина

Как и в других моделях, кабина расположена над двигателем. Отличительной чертой является увеличенное внутреннее пространство за счет увеличенной высоты кабины. Внутри кабины 3 места, также есть гидравлический подъемник. Также есть модификация с кабиной, предусматривающей одно спальное место.

Экстерьер и интерьер КаМАЗ 43114

Внешний вид многое говорит о любом автомобиле. Так как он основан на военной технике, то имеет грозный, агрессивный и лаконичный вид. Если говорить о конструкции, то это рамное шасси с 3 осями и 3 осями, а также с силовым агрегатом спереди. Он поставляется с молдингами, лобовым стеклом, металлическим бампером и дополнительными зеркалами.

При анализе экстерьера этого автомобиля отечественного производства невозможно обойти вниманием цветовую палитру и наиболее распространенные оттенки. Поскольку модель создана на основе военной техники, наиболее распространены камуфляжные цвета. Позже на рынке появились автомобили цвета хаки и серого. Синие и оранжевые автомобили — редкое исключение, они встречаются в промышленности.

Интерьер тоже строгий, минималистичный и строгий: 3 кресла и 1 спальное место. Приборная панель имеет всего одну секцию и выполнена из металла. Он предоставляет много информации и данных, необходимых для правильного управления транспортным средством. Рулевое колесо оснащено гидроусилителем. В салоне нет излишеств или дополнительных индикаторов, только самое необходимое.

Преимущества машины

  1. Отличное соотношение цены и качества.
  2. Ремонтопригодность всех систем и агрегатов.
  3. Относительно современный дизайн.
  4. Езда по стране.
  5. Автомобили 2010-2012 года выпуска имеют блок управления и топливную систему от легендарной фирмы Bosch.

Модификации и их габаритные размеры

Все доступные модификации имеют одинаковую платформу — 6*6. Расстояние между передней и задней осями 3,34 м, расстояние между задними осями 1,33 м. Ширина 2,5 м, высота 3,4 м, дорожный просвет 3,65 м. Передний свес 1,4 м. Грузовики оснащаются двигателями 740.31-240, соответствующими экологическим нормам Евро-2.

КамАЗ 43114 имеет 2 модификации: военную и гражданскую. Каждый из них разделен на бортовые грузовики и шасси для различных целей. В первом случае шасси может быть оснащено кузовами или различными вспомогательными устройствами для решения самых разнообразных боевых задач. Во втором случае на шасси могут быть установлены цистерны, дорожные комплекты, фургоны, автобусы, подъемники, краны и другие подсобные устройства.

Аналоги

На сегодняшний день единственным аналогом является КАМАЗ 5350.

Стоимость нового и на вторичном рынке

Так как производство неполной модели было остановлено в 2012 году, приобрести этот грузовик сегодня не представляется возможным. Однако автомобиль можно приобрести на вторичном рынке. Стоимость зависит от многих факторов: технического состояния, пробега, года выпуска. Если автомобиль выпущен до 2005 года и находится в удовлетворительном состоянии, его цена составляет 850 000–1,4 млн рублей. Если машина моложе и ее состояние лучше – цена начинается от 1,8 млн рублей.Большое влияние на цену оказывает также комплектация и наличие установленного дополнительного оборудования и вспомогательной техники.При расчете цены нужно учитывать модификацию и основное назначение (военное, хозяйственное, промышленное и так далее).

Спецтехника и спецмашины
Добавить комментарий