Шасси КамАЗ-53215

Публикации

КамАЗ-53215 относится к сегменту автомобилей средней грузоподъемности, которые имеют оптимальную платформу для монтажа различных видов спецтехники, таких как автокраны и фургоны с плоским полом. Открытая платформа с увеличенными бортами позволяет перевозить большие, тяжелые грузы весом до 11 тонн, с максимальной скоростью 90 км/ч и с минимальным расходом топлива.

Технические характеристики

Чаще всего грузовик комплектуется металлической платформой с откидными бортами, что часто используется в строительной сфере. Длина КамАЗа 6100 мм, ширина 2320 мм, объем кузова 34,4 м3. Благодаря внушительным габаритам шасси может выдерживать вес 11 т и может быть сцеплено с прицепом массой до 14 т.

Стандартная базовая рама от переднего бампера до края платформы имеет длину 8 636 мм и изготовлена ​​из коррозионностойкой нержавеющей стали. В зависимости от модификации автомобиль может иметь разную длину рамы. Фургон оснащен 6 колесами (4 ведущих) с пневматическими шинами, 2 камерами и стандартной резиной типа 10R20. Салон просторный, сиденье водителя подвесное и регулируемое, внутри 3 пассажира, включая водителя, который спит на койке.

колесная база 6х4
габаритные размеры/длина/ширина/высота 6 100 / 2 320 / 2 850 мм
сила 260 л.с.
механизм механическая, пятиступенчатая с делителем
угол подъема 25%
максимально допустимая скорость 90,0 км/ч
передние и задние тормоза барабанные тормоза
диаметр обточки станка (внешний) 9,8 м
вместимость топливных баков 350 или 500 л

Двигатель

В моторном отсеке расположен 4-тактный двигатель (защита от воспламенения) 740.31-240 — 8-цилиндровый с рабочим объемом 10,85 л и частотой вращения вала 2200 об/мин с ТНВД, система охлаждения двигателя с принудительной подачей охлаждающей жидкости точки циркуляции и слива через специальные клапаны.

система продольный фронт
количество цилиндров В 8 — 120 мм
смещение / тип 10,85 см³/Евро-2

Несомненным плюсом этой модели является увеличенный срок службы – моторное масло можно менять каждые 16 тысяч. км, если не изменились погодно-климатические условия.

Расход топлива

Базовая норма расхода топлива при движении составляет 24-29 литров на каждые 100 километров в зависимости от дорожных и климатических условий. Это значение позволяет существенно сэкономить, особенно при движении в теплую и сухую погоду. Также стоит отметить, что на дополнительный расход топлива Камаз влияет:

  • Перегрузка или недостаточная мощность двигателя;
  • Неправильное давление в шинах;
  • время года;
  • Вес и центр тяжести;
  • Двигатель внутреннего сгорания недостаточно прогрет.

Размер топливного бака в грузовике и место его расположения определяется в зависимости от комплектации, модель может вмещать 350 или 500 литров топлива.

Динамические характеристики

Высокие передаточные числа заднего и центрального мостов оказывают значительное влияние на ходовые качества. Двигатель байка сохраняет свою теплую производительность, которая не снижается при переходе на более медленную скорость движения. Максимальная скорость автомобиля может достигать 90 км/ч при угле подъема 25 градусов и радиусе поворота 9,8 — что обеспечивает легкую подвижность и устойчивость машины.

Коробка передач

Автомобиль имеет пятиступенчатую главную коробку передач и переднюю двухступенчатую раздаточную коробку. Использование демультипликатора обеспечивает автомобилю высокую тягу, скорость и экономию топлива. Комбинация этих двух узлов позволяет получить 10 передач переднего хода и 2 передачи заднего хода. Эта комбинация вместе со стандартным однодисковым сцеплением обеспечивает высокую проходимость.

Электрооборудование

Электропроводка автомобиля основана на так называемом одноконтурная схема с несколькими ответвлениями: кондиционер и обогрев салона, управление работой стеклоочистителей, освещение внутри и снаружи автомобиля, все датчики и запуск двигателя. Камазы питаются от 2-х кислотных аккумуляторов (6СТ-190ТР или -190ТМ), работающих одновременно, и генератора с регулятором напряжения, подключенного к аккумуляторам (800 Вт или 2 кВт).

Ключевой особенностью электрической системы этой модели является:

  • наличие выпрямительного узла на задней крышке генератора;
  • регулятор напряжения;
  • обмотка статора двигателя находится в одной точке.

Все элементы универсально адаптированы к напряжению питания 24 В.

Габариты и грузоподъемность

Производитель, кроме этой модели грузоподъемностью 11 тонн и габаритами 6 100/2 890/2 320 мм (идеально подходит для больших и тяжелых грузов), выпускает еще 15 модификаций КамАЗов. Различия заключаются в мощности двигателя, размере топливного бака, колесной базе, длине крана и грузоподъемности.

Допустимая полная масса автомобиля составляет 19650 кг. Благодаря высокой грузоподъемности используется как тягач с прицепом. Модернизированный агрегат имеет грузоподъемность 33355 кг. Конструкция кузова распределяет вес практически равномерно, так что в ненагруженном состоянии на переднюю ось приходится 3 625 кг, а на заднюю ось — 4 720 кг.

Трансмиссия, подвеска и тормоза

В тормозной системе модернизированных автопоезда и поезда КАМАЗ, в отличие от серийных автомобилей, применены тормоза, включающие 4 тормозные системы: двухконтурный рабочий тормоз, необходимый для замедления и остановки автомобиля, а также резервный тормоз (в при отказе рабочего тормоза), стояночный тормоз и вспомогательный тормоз (для длительного поддержания постоянной скорости). Для удобства датчики-реле и предохранители расположены на тормозных цепях за крышкой панели приборов слева в районе стойки двери.

Расположение предохранителей и реле показано на схеме ниже:

1 — блокировка реле стартера; 2 — тепловое реле факельной установки; 3 — выключатель тока контрольных ламп; 4 — предохранители; 5 — реле втягивания стартера

Коробка передач в Камазе монтируется только в механическом варианте — демультипликатор — распределитель, что позволяет многократно снизить износ деталей. Кроме того, при наезде на неровности, благодаря мягкой подвеске, нагрузка распределяется равномерно, без изменения положения кузова. Грузовик также оснащен тормозной системой.

Моторная гамма

Двигатель построен в форме буквы V, дизель с турбонаддувом развивает мощность 260 л.с. Пятиступенчатая коробка передач переключает первичный вал на одну из пяти передач для охлаждения двигателя и подачи к нему воздуха. Что касается сцепления, то оно работает быстро и точно благодаря пневмоусилителю.

Особенности конструкции

Первая разработка и производство большого тягача состоялись более 17 лет назад. В течение столь длительного периода эта модель постоянно совершенствовалась и получала дополнительные функции. Особенностью трактора Камаз 53215 является усиленная ходовая часть, которая позволяет ему свободно передвигаться по полю. Кроме того, в этой версии есть спальный отсек для водителя — предыдущие грузовики не были оборудованы местом для отдыха и сна, что доставляло большой дискомфорт при дальних поездках.

Кузов представляет собой металлическую платформу с деревянной обшивкой и открывающимися бортами. Передняя цельнометаллическая трехместная кабина расположена над двигателем. Кроме того, оптимальная конструкция позволяет удлинять стрелу крана с грузом до 25 м, благодаря чему работы можно проводить даже в условиях ограниченного пространства.

Следует помнить, что в начальный период эксплуатации автомобиля устанавливается пробег пробега (1000 км), в течение которого необходимо соблюдать экономичный режим, т.е. не превышать скорость 70 км/ч и не допускать загружать автомобиль более чем на 75% от его номинальной грузоподъемности.

Основные преимущества и недостатки шасси

Одна из важнейших частей автомобиля, колеса имеют оптимальные размеры: вес колеса 44,3 кг, ширина 191 мм, диаметр 508 мм. В зависимости от типа надстройки длина рамы шасси может быть от 4,98 до 6,93 м. Для обеспечения правильной работы колесной базы нагрузка на каждое колесо не должна превышать 3000 кгс, а скорость не должна превышать 90-100 км/ч. Никаких проблем с этими колесами на бездорожье, а тем более на городских дорожках. Используемый размер шины — 10,00 R20, где 10,00 — высота и ширина шины в дюймах, R — тип шины, в данном случае радиальная, а 20 — диаметр седла в дюймах. Цена за одну шину при ее замене варьируется от 10 000 до 20 000 рублей.

количество осей 3
конфигурация 6х4
тип подвески весна

  1. достаточно низкая стоимость и большое количество модификаций для использования
  2. Легкий и недорогой в эксплуатации и простой в обслуживании;
  3. высокая проходимость, а также высокая грузоподъемность и маневренность на дороге.
  1. вибрационные ощущения в салоне;
  2. Недостаточно эргономичная приборная панель, которая выглядит устаревшей.

Модификации и аналоги

Все модификации этого автомобиля принято делить на 2 группы:

  1. шасси для размещения тяжелой техники;
  2. грузовики с плоским полом.

Сегодня на рынке представлено множество модификаций. Наиболее популярные из них следующие:

  • плоская платформа на Камаз 65117, 4308; 5350;
  • КАМАЗ 53212; 65116; 4310; 43118; 43114 и другие модификации.

Стоимость

Если вы решили приобрести фургон 53215, вам следует рассчитывать на его стоимость в районе 3 миллионов рублей.

На вторичном рынке есть множество разновидностей грузовика, где в зависимости от состояния и пробега можно найти подходящие варианты до 2 миллионов рублей. Многие компании предлагают свои услуги в сфере различных видов работ в аренду. Плата за аренду транспортного средства обычно рассчитывается по дням или часам.

Подводить итоги. Грузовики КамАЗ по-прежнему лидируют на рынке в своем сегменте, а благодаря своей мощности, экономичности и повышенной универсальности используются во всех сферах.

Спецтехника и спецмашины
Добавить комментарий