Трактор МТЗ-1025

Публикации

Трактор МТЗ 1025 очень популярен благодаря своей универсальности и незаменимости в сельском хозяйстве. Продукция Минского тракторного завода также широко используется на коммунальных, лесных, промышленных и других предприятиях. Высокая функциональность достигается благодаря огромному количеству насадок.

Эта белорусская модель относится к тяговому классу 1.4. Характеризуется высокой степенью надежности, длительным сроком службы и простотой обслуживания. Необходимые детали можно найти в продаже. Все детали легко заменяются даже в полевых условиях.

Технические характеристики

Модель МТЗ 1025 отличается впечатляющими техническими параметрами. На сегодняшний день это самый мощный и надежный трактор в своем классе на постсоветском пространстве.

Двигатель

Эта модель оснащена мощным турбированным двигателем собственного производства. Четыре цилиндра обеспечивают мощность 105 лошадиных сил при объеме 4,75 литра. При этом устройство отличается высокой надежностью и может использоваться в любых климатических условиях.

Расход топлива составляет 236 г/кВтч, что является экономическим значением для такой мощной машины. Доступен топливный бак на 156 литров, позволяющий машине работать в течение длительного времени без дозаправки.

Коробка передач

Машина оснащена синхронизированной коробкой передач, которая имеет шестнадцать передач переднего хода и восемь передач заднего хода. Его скорость составляет 36,5 км/ч, а скорость заднего хода – 17 км/ч. Некоторые редукторы имеют возможность изменения нагрузки.

Передачи включаются плавно и тихо. Настройка коробки передач позволяет использовать весь потенциал двигателя.

Ходовая

Эта модель приводится в движение самоблокирующимся дифференциалом на передней оси. Благодаря 24-дюймовым колесам и устойчивым осям вы хорошо подготовлены для работы с тяжелыми вилочными погрузчиками.

Передний мост имеет 3 режима работы:

  • постоянно участвует;
  • отключен;
  • Передний мост имеет 3 режима работы: включен постоянно, выключен и включается только в случае пробуксовки задних колес.

Гидронавесное устройство

Гидравлическая домкратная система основана на домкрате и оснащена двумя цилиндрами. Они могут работать в следующих режимах:

  • сила;
  • позиционный;
  • смешанный.

Задняя навеска оснащена телескопическими тягами. Можно регулировать положение трактора по отношению к системе навески, что значительно облегчает его использование.

Крючок СА-1 позволяет выполнить комплект в кратчайшие сроки. Стоит отметить, что все навесное оборудование соответствует международным стандартам, что позволяет использовать любые современные аксессуары.

Электооборудование

Электрика работает от бортового напряжения 12В. При работающем двигателе электроэнергию вырабатывает генератор переменного тока мощностью 1150 Вт. Двигатель запускается стартером на 24 вольта.

Размеры и масса

Размеры и вес позволяют преодолевать даже самые сложные препятствия.

Габаритные размеры: 4000x1970x2820
Передний дорожный просвет 645 мм
Задний дорожный просвет 465 мм
Весы 4480 кг

Тормоза

На тракторе установлена ​​сухая дисковая тормозная система. Когда прицеп установлен, пневматическая тормозная система переносится на прицеп, полностью интегрированный в машину.

Рулевое управление

Крутящий момент от рулевой колонки с гидроусилителем передается на переднюю ось. Угол наклона и высоту рулевой колонки можно регулировать для удобства. Многие владельцы таких транспортных средств отмечают отличную маневренность даже на бездорожье.

Устройство

Благодаря надежной и простой конструкции эта модель получила распространение на всем постсоветском пространстве и даже за его пределами. Кроме того, водителю обеспечен достойный уровень комфорта и безопасности.

Кабина

Кабина водителя надежно защищена от капризов природы и может работать в любых климатических условиях. Эффективная система отопления обеспечивает комфортные условия внутри даже в сильный мороз.

Большие окна обеспечивают хороший обзор во время работы. Передние и задние стекла оснащены электрическими стеклоочистителями. Зимой система обогрева с вентиляционными отверстиями возле окон предотвращает запотевание.

Просторная кабина позволяет трактористу с комфортом выполнять свои задачи независимо от роста и комплекции. Интеллектуальная панель управления упрощает работу и понятна даже неопытным операторам.

Удобное сиденье регулируется по высоте, а панель приборов расположена на рулевой колонке. При необходимости МТЗ-1025 может быть оборудован дополнительным пассажирским сиденьем.

Для безопасности кабина усилена каркасом, который защищает водителя в случае опрокидывания и не дает сжиматься внутреннему пространству.

Гидравлика и навесное оборудование

Гидравлическая система трактора состоит из 2 вертикальных гидроцилиндров. Установленные гидравлические разъемы могут питать гидравлические двигатели.

Кронштейны крепления соответствуют мировым стандартам, что дает возможность использовать продукцию разных производителей. Всего существует несколько сотен вариантов аксессуаров для этих машин.

Комплектация

В базовую комплектацию входят:

  • Фары;
  • 3 пары гидравлических выходов;
  • вилки прицепа ТЦУ-3 с регулировкой по высоте;
  • система обогрева;
  • комплект запчастей.

При необходимости в качестве опции может быть установлен кондиционер.

Модификации

Отдельные модификации МТЗ-1025 практически не отличаются друг от друга по техническим параметрам, кроме мощности, которая составляет 104-110 л.с. Производитель выпускает следующие модификации трактора:

  • МТЗ-1025.2;
  • МТЗ-1025.3;
  • МТЗ-1025.4;
  • МТЗ-1025.5;
  • МТЗ-1025.6.

Эксплуатация

Эти тракторы позволяют выполнять весь спектр сельскохозяйственных работ. За счет большого количества насадок функционал может быть расширен. Эта модель идеально подходит для больших и малых ферм.

МТЗ-1025 прекрасно подходит для животноводства. Он может работать с различными самоходными кормоуборочными комбайнами и обеспечивает высокую производительность. Комплектующие к экскаватору и другим устройствам сделали его незаменимым в строительных и дорожных работах.

Уход и ремонт

Ремонт и техническое обслуживание трактора обычно выполняется своими силами. Одной из самых частых проблем с машиной является выход из строя турбокомпрессора. Обычно это происходит при частых перегрузках. Поэтому рекомендуется в случае, если вы заметили черный дым из выхлопной трубы или заметное падение мощности, устранить проблему как можно скорее.

Вал и подшипники также подвержены износу. Вал иногда можно отремонтировать, но при поломке подшипника рекомендуется его заменить.

Регулировка плуга

Плуг регулируется в 2 этапа. Первый происходит перед выходом на поле, второй – непосредственно перед началом работы.

На первом этапе выполняются следующие шаги:

  • Под колеса подкладывают колодки, а затем плуг опускают до касания корпуса плуга поверхностью;
  • Щуп опущен до упора;
  • плоскость плуга ровная;
  • в зависимости от положения передних отверстий в навеске трактора установить распорки навески так, чтобы цепи были ослаблены;
  • Отрегулируйте левую опору так, чтобы расстояние между точками поворота составляло 5,15 см.

На втором этапе следует проверить глубину и ширину обрабатываемой поверхности. В случае каких-либо неровностей передняя навеска должна быть укорочена или удлинена.

Регулировка клапанов

Клапана регулируются в следующей последовательности:

  • открытый доступ к головкам цилиндров;
  • снимите колпачки клапанов;
  • проверьте, правильно ли затянуты коромысла;
  • на первом цилиндре поршень должен находиться в верхней мертвой точке и клапана должны быть затянуты;
  • ослабьте контргайку на регулировочном винте и установите правильный зазор;

Достоинства и недостатки

Этот трактор получил широкое распространение на территории бывшего Советского Союза благодаря следующим достоинствам

  • универсальное применение;
  • хорошие эксплуатационные свойства;
  • высокий уровень комфорта в салоне;
  • экономичный расход топлива при высокой мощности;
  • Широкий выбор дополнительного оборудования;
  • простота обслуживания;
  • достойная цена.

К тому же, как и у любой техники, у этой модели Беларуси есть и свои недостатки:

  • некоторые части трактора быстро ломаются;
  • расход топлива со временем увеличивается.

В старых моделях система охлаждения слабая и часто выходит из строя в жаркие дни. Однако позже этот недостаток был исправлен установкой более производительного радиатора.

Несмотря на указанные недостатки, данная модель представляет большой интерес для всех отраслей экономики. Он настолько популярен благодаря своим мощным достоинствам, которые полностью перекрывают все отрицательные качества.

Особенности

Особенностями этого трактора являются:

  • усиленная задняя навеска;
  • синхронизированная передача;
  • повышенная грузоподъемность передней оси;
  • полное соответствие мировым требованиям защиты окружающей среды.

Аналоги

Китайский трактор YTO-X904 считается аналогом МТЗ-1025 и его основным конкурентом. Несмотря на меньший объем двигателя, коробка передач FIAT позволяет использовать навесное оборудование той же мощности без ущерба для производительности.

Однако у китайского аналога есть серьезный недостаток. Его цена более чем в 2 раза выше, что не всегда доступно для внутреннего рынка.

Стоимость и приобретение трактора

Эту модель можно приобрести как в автосалоне, так и на рынке подержанной техники. При покупке нового оборудования рекомендуется обратиться к официальному дилеру, который предложит вам множество вариантов, среди которых вы легко найдете тот, который лучше всего подходит для ваших целей. Официальный дилер также может предоставить вам долгосрочную заводскую гарантию.

Если вы покупаете трактор у дилера, вы можете сразу оснастить его необходимыми аксессуарами. Стандартная стоимость такого трактора 1 855 000 рублей.

При отсутствии средств без труда можно найти МТЗ-1025 на вторичном рынке в хорошем состоянии.

Спецтехника и спецмашины
Добавить комментарий